Главная / Новости партнеров / Расчётно-кассовое обслуживание (РКО): что это и для чего нужно

Расчётно-кассовое обслуживание (РКО): что это и для чего нужно

11 марта 2022 - 15:33

Расчётно-кассовое обслуживание — услуга для крупных компаний, малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, которые хотят заключать сделки на крупные суммы и увеличивать торговые обороты.

Что такое РКО

Расчётно-кассовое обслуживание — комплекс услуг, которые банк предлагает юридическому лицу при открытии расчётного счёта. Сюда относится:

  • обслуживание расчётного счёта — ведение р/с, подготовка отчётов, выписок по денежным операциям, оформление документов;
  • безналичные операции — внутренние переводы, получение оплаты, налоговые, страховые, социальные отчисления, выплата заработной платы на карты;
  • кассовые операции — снятие/внесение наличных через отделение или банкомат;
  • выпуск корпоративных пластиковых карт — внесение наличных, выполнение платежей для организации;
  • валютные операции — исполнение платежей в национальной и иностранной валюте, валютный контроль;
  • эквайринг — установка pos-терминалов, организация поступления платежей от интернет-магазинов;
  • кредитование — открытие кредитной линии под бизнес-цели на упрощённых условиях;
  • инкассация, другие услуги.

Открытие РКО в Альфа-Банке возможно без посещения отделения: нужно заполнить короткую онлайн-заявку на сайте, после чего специалист банка сам перезвонит, назначит удобное место и время для подписания договора. Открытие счёта — бесплатное, также клиент может получить бонусы до 300 000 рублей на развитие бизнеса, кэшбэк до 5% за бизнес-расходы. Альфа-Банк предлагает широкую линейку тарифных планов для ИП, предприятий среднего и крупного бизнеса с учётом масштаба и специфики сферы деятельности.

Зачем нужно расчётно-кассовое обслуживание

РКО — неотъемлемая часть ведения бизнеса. Законодательно нет требований по обязательному открытию р/с даже для ООО. Закон №14-ФЗ от 08.02.1998 (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет, что ООО может открыть банковский счёт на территории РФ или за её пределами. Может — не значит обязан. Вместе с этим сложно представить полноценное ведение бизнеса организацией без расчётного счета. Иметь р/с в банке, как минимум, удобно по нескольким причинам:

  1. Безопасное хранение денежных средств.
  2. Быстрые безналичные расчёты с контрагентами, поставщиками и партнёрами.
  3. Своевременная уплата налоговых сборов и взносов в Пенсионный фонд и ФСС.
  4. Приём оплаты через pos-терминалы и интернет-эквайринг.
  5. Допуск к участию в государственных тендерах.

В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24.10.2013 №03-0207/1/44732 говорится, что юрлица не могут оплачивать налоги и штрафы наличными, а значит, они должны иметь расчётный счёт.

Ситуация с ИП немного отличается. Индивидуальные предприниматели могут не открывать р/с, а если сумма их денежных операций не превышает 100 000 рублей, то они могут обходиться и наличными расчётами. Но открытие расчётного счёта даёт важные преимущества:

  • простое ведение бухгалтерского учёта;
  • своевременная уплата налогов;
  • приём оплаты через интернет-эквайринг;
  • сделки на сумму от 100 000 рублей по безналичному расчёту.

ООО и ИП также получают дополнительные услуги от банка в рамках РКО, включая кэшбэк за бизнес-расходы, бонусы на развитие, нулевые комиссии за обналичивание и другие.