Главная / Новости партнеров / Регоператор: садовым товариществам пора готовиться к летнему сезону

Регоператор: садовым товариществам пора готовиться к летнему сезону

14 марта 2022 - 11:10
Регоператор: садовым товариществам пора готовиться к летнему сезону

Саратовский филиал АО «Ситиматик» напоминает дачникам о необходимости заключить договор на вывоз ТКО с территорий садоводческих некоммерческих товариществ. Уклонение от оформления договора грозит ответственным в СНТ лицам административной ответственностью, проверками органами прокуратуры и последующим заключением договора по решению суда.

Так, в начале марта прокуратура Воскресенского района провела очередную проверку исполнения действующего федерального законодательства в сфере обращения с ТКО. В ходе нее было установлено, что 9 СНТ района не исполняют соответствующие требования. В частности, на их территориях отсутствуют оборудованные контейнерные площадки и не заключен договор с регоператором, что свидетельствует об отсутствии организации регулярного вывоза отходов с территории СНТ. Для устранения выявленных нарушений прокуратура вынесла в отношении руководителей СНТ представления, но до настоящего момента они не выполнили требования прокуратуры, поэтому документы для понуждения к исполнению законодательства переданы в суд.

«Совсем скоро начнётся дачный сезон, но большинство председателей и ответственных в СНТ лиц до сих пор даже не подали заявки на заключение договора на услугу по обращению с ТКО. Органы прокураты держат ситуацию на постоянном контроле, суды встают на сторону закона и понуждают садоводческие товарищества к заключению договора, обязывают их организовать контейнерные площадки. Дополнительным бременем для дачников в этом случае становится необходимость оплатить штрафы и судебные издержки. При этом оплата услуги обходится в среднем не более 30 рублей с члена товарищества в месяц. Это небольшая цена для экологического благополучия и чистоты на территории СНТ», - сообщил директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Саратовский регоператор создал наиболее благоприятные условия для заключения договоров на оказание услуги по обращению с ТКО с садоводческими и дачными некоммерческими товариществами. Начисление платы производится исходя из фактического объема оказанной услуги, количества машинорейсов и количества вывезенных контейнеров. В свою очередь СНТ обязано организовать и содержать в чистоте площадку для накопления ТКО.

В соответствии с федеральным законодательством все юридические лица, предприниматели, а также садоводческие и иные товарищества обязаны заключить договор на обращение с твердыми коммунальными отходами с регоператором. Подробную консультацию по данному вопросу ответственные лица могут получить по номеру: 8 (8452) 25-64-90.

Последние новости
19 апреля 2024