Главная / Общество / Правительство объясняет отсутствие сахара ажиотажным спросом

Правительство объясняет отсутствие сахара ажиотажным спросом

15 марта 2022 - 09:33
Правительство объясняет отсутствие сахара ажиотажным спросом

Отсутствие сахара в саратовских магазинах связано с необоснованным ажиотажным спросом. Как заявляет региональное минэкономразвития, поставки в торговые сети выполняются ежедневно, но товар раскупается слишком быстро.

Объем запасов сахара, соли, круп и подсолнечного масла обеспечивает потребительский спрос. Также в правительстве Саратовской области был проведен ряд встреч с  руководством торговых и складских предприятий, где прорабатывался вопрос изменения логистики завоза сахара и увеличение дневного предложения в объектах торговли.

Некоторые ритейлеры пошли на кардинальные меры (Ашан, Пятерочка, Магнит, Спутник, Перекресток) и ограничили отпуск одному покупателю сахара, соли, круп и масла из-за высокого спроса.

По поручению вице-губернатора Романа Бусаргина, в минувшие выходные была увеличена продажа сахара на ярмарке на Театральной площади. Его было реализовано более 25 тонн, вместо 2,5, как ранее.

- Призываем жителей области не поддаваться на ажиотажный спрос. Еще раз отметим, поставки в магазины идут без перебоев, а запасы достаточны, чтобы хватило каждому жителю. Не нужно приобретать сахара больше, чем нужно для обычного домашнего использования, - призывает минэкономразвития Саратовской области.

Все обращения по объему товарных запасов принимаются в управлении потребительского рынка минэкономразвития области по телефонам: (8452) 73-41-13, 27-14-49 и в администрации МО "Город Саратов" по телефонам: (8452) 26-30-15; 74-87-23, по поводу роста цен - в УФАС по Саратовской области по телефонам горячей линии: (8452)27-96-42, 89873689660.