Главная / Здоровье / Роспотребнадзор: в Саратове необходимо сохранять масочный режим

Роспотребнадзор: в Саратове необходимо сохранять масочный режим

15 марта 2022 - 17:57
Роспотребнадзор: в Саратове необходимо сохранять масочный режим

Ситуация с коронавирусом в Саратовской области остается сложной, несмотря на темпы снижения заболеваемости. На 10-й неделе текущего года в регионе регистрируется 9992 случая заболевания covid-19, что на 43 процента меньше, чем на предыдущей неделе. Всего выявлено 229 тысяч 810 случаев ковида. За сутки – 1081 случай заражения. Среднесуточный показатель - 44,7 на сто тысяч населения. Такие данные привела на сегодняшнем заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией замруководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова. 

Что касается детей, то среди них также высокий уровень заболеваемости ковидом. Высокий показатель у подростков (15-17 лет). Часто коронавирусом болеют дети в возрасте до одного года, которые заражаются от членов семьи. Число больных детей в возрасте от 7 до 14 лет ниже среднеобластного показателя. 

Среди взрослых за неделю выявлено 8444 случая. Из них с признаками ОРВИ (из-за преобладания штамма «омикрон») – 96 процентов, с пневмонией – 3,8, бессимптомно – 0,2. 
Показатель охвата тестирования – 198,7 на 100 тысяч населения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, он должен быть не менее 300 на 100 тысяч населения. 

В связи со снижением уровня числа больных, было принято решение о снятии части ограничительных требований.  

- Но при этом в Саратовской области темпы прироста по коронавирусу остаются выше, чем по России, поэтому необходимо сохранить в регионе масочный режим, - отметила Ирина Мясникова. – Также нужно продолжить разъяснительную работу среди населения о недопущении массового скопления людей и необходимости вакцинации.