Главная / Общество / В правительстве заверили, что саратовцы не потеряют работу из-за ухода зарубежных компаний

В правительстве заверили, что саратовцы не потеряют работу из-за ухода зарубежных компаний

15 марта 2022 - 12:14
В правительстве заверили, что саратовцы не потеряют работу из-за ухода зарубежных компаний

На заседании коллегии министерства труда и социальной защиты Саратовской области вице-губернатор Роман Бусаргин обозначил основную задачу, которую предстоит решить правительству региона – это демографическая ситуация.

«Необходимо приложить усилия, чтобы снизить темпы трудовой миграции, создать комфортные условия жизни в регионе, помогать гражданам с трудоустройством, достойной зарплатой. Это залог успешного развития региона. По итогам 2021 года отмечается положительная динамика на рынке труда, удалось добиться снижения общей безработицы почти в два раза, а регистрируемой – почти в четыре. При этом у нас более 25 тысяч вакансий. В Саратовской области не проблема с безработицей, а нехватка кадров. С 1 сентября в средне-специальные учебные заведения региона будут приниматься абитуриенты по тем профессиям, в которых нуждается наша экономика», - сделал акцент глава правительства.

Бусаргин также отметил, что в новой экономической ситуации может возникнуть безработица из-за того, что некоторые зарубежные компании грозятся покинуть российский рынок.

«Сразу скажу, что серьезных проблем в этом вопросе мы не видим. Те компании, что объявили о приостановке работы, решили сохранить коллективы и обеспечить сотрудников заработной платой. Однако люди могут задумываться о смене работодателя. Поэтому предлагаю создать на базе министерства центр оказания помощи в трудоустройстве, куда граждане могут обратиться и узнать о вакансиях», - заключил вице-губернатор.