Главная / Новости партнеров / Энгельсский мусоросортировочный комплекс посетили ребята из социально-реабилитационного центра «Возращение»

Энгельсский мусоросортировочный комплекс посетили ребята из социально-реабилитационного центра «Возращение»

17 марта 2022 - 10:29
Энгельсский мусоросортировочный комплекс посетили ребята из социально-реабилитационного центра «Возращение»

На Энгельсском мусоросортировочном комплексе прошла экскурсия для воспитанников социально-реабилитационного центра «Возращение», организованная по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области. Следуя традиционному маршруту, сотрудники комплекса рассказали воспитанникам центра о пути отходов от мусорного бака до полигона, показали цех сортировки, склад вторсырья. «Гвоздем» программы для ребят стало знакомство со «службой охраны» полигона - ястребами-тетеревятниками Критом и Улыпом. Ребята задавали вопросы о методе биорепелентации и быте хищных птиц, их повадках и т.д.

Впечатлившись колоссальным объемом отходов на комплексе и озадачившись проблемой их сокращения, гости поехали в экопункт «Вторматик», где сделали первый шаг к осознанному потреблению и сдали накопленные заранее пластиковые бутылки и макулатуру на переработку, получив за них денежное вознаграждение.

Участники отметили, что до посещения мусоросортировочного комплекса они даже не задумывались и представить не могли, какое количество отходов производят люди и что с мусором происходит после того, как его выбросили в бак.

Напомним, экскурсии для организованных групп детей от 12 лет проходят в рамках долгосрочной просветительской программы по экологически безопасному обращению с ТКО, которую Саратовский филиал АО «Ситиматик» реализует с 2015 года. За время работы концессионных объектов с обучающими и профориентационными мероприятиями их посетило более 4 тыс. учащихся и педагогов высших, специальных и средних учебных заведений региона, общественных деятелей и экологических активистов. Просветительская программа компании отмечена рядом престижных международных и всероссийских премий.