Главная / Новости партнеров / В облдуме обсудили поддержку экономики и граждан в условиях санкций

В облдуме обсудили поддержку экономики и граждан в условиях санкций

17 марта 2022 - 19:00
В облдуме обсудили поддержку экономики и граждан в условиях санкций

В совещании, посвященном этой теме, приняли участие Сенатор РФ Олег Алексеев, депутаты Государственной Думы и регпарламента,  члены регионального Правительства, представители различных ведомств.  

Открывая мероприятие, Председатель регионального парламента Александр Романов (фракция «Единая Россия») рассказал о мерах поддержки регионов, граждан и бизнеса, предложенных Президентом России Владимиром Путиным.  В их числе – дотации на выравнивание областных бюджетов, повышение МРОТ, индексация зарплат бюджетников, а также выплат и пенсий.  

Романов подчеркнул, что повестка совещания сформирована с учетом запросов граждан. Спикер обозначил, что в первую очередь поддержку должны получать сельхозтоваропроизводители, которые обеспечивают продовольственную безопасность государства. Важно уделять внимание строительной и транспортной сферам, поскольку они во многом определяют развитие экономики.  

Министр экономического развития области Андрей Разборов рассказал о действующих в регионе мерах поддержки малого и среднего бизнеса и крупных предприятий. Речь идет о налоговых каникулах для организаций, работающих в конкретных сферах, о программе льготного микрокредитования. Министр сообщил, что на федеральном уровне принято решение о докапитализации Гарантийного фонда и Фонда развития промышленности области, что позволит увеличить финансовую поддержку предприятий. 

Депутат Государственной Думы Николай Панков обратил внимание, что вопросы, которые поднимаются на совещании, волнуют всех жителей страны, поэтому представителям власти всех уровней необходимо работать сообща.  

Депутат Государственной Думы Александр Стрелюхин предложил региональному минэкономразвития проработать возможность увеличения суммы, которая будет выделяться из федерального бюджета на докапитализацию фондов, и в дальнейшем гарантировать целевое использование этих средств. 

Первый вице-спикер облдумы Алексей Антонов (фракция «Единая Россия»)  напомнил, что по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в  нижней палате Федерального Собрания появился Совет по вопросам социальной защиты и поддержке граждан в условиях санкций и предложил создать аналогичную рабочую группу в региональном парламенте. «Она будет мониторить ситуацию по четырем направлениям – экономика и бизнес, социальная поддержка граждан, аграрный сектор, обеспечение лекарствами – и взаимодействовать по данным вопросам с региональным правительством и федеральным центром», – сказал Антонов.  

Александр Романов поддержал озвученное предложение и обратился к председателям комитетов с просьбой в ближайшее время представить план действий.   

Министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский заверил, что область полностью обеспечивает себя необходимыми продуктами питания. По отдельным видам продукции наращиваются объемы производства. При этом он признал факт повышения стоимости на семена и средства защиты в среднем на 40%, на упаковку – на 30%, на запчасти для техники отечественного производства – от 15 до 40%, на импортную – до 130%. 

«Одна из мер поддержки АПК – льготное кредитование. Субсидии планируется предоставить аграриям до начала посевных работ. Компенсация части затрат за счёт федерального бюджета предусмотрена для хлебопекарных предприятий. Для этого регион получит 47,2 млн руб. Это должно сдержать рост цен на хлебобулочные изделия», – отметил министр.  
Депутаты поинтересовались, какие меры предпринимаются по недопуску необоснованного роста цен на продукты первой необходимости. Ковальский рассказал о совместной работе ведомства с УФАС, Росстатом по мониторингу цен у производителей и в торговых точках.  
Депутат Госдумы Андрей Воробьев предложил рассмотреть возможность компенсации аграриям затрат на ГСМ. 

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Александр Борзов сообщил о мерах, принимаемых на разных уровнях для стабилизации экономической ситуации. Это, в числе прочих, амнистия капиталов, освобождение от уплаты налогов сотрудников банков, которые взяли кредиты под процент ниже установленной Центробанком ключевой ставки, мораторий на банкротство. Также Борзов заявил об ожидаемом в первом квартале текущего года росте поступлений от налогов. Докладчик уточнил, что говорить о дальнейшем развитии ситуации пока преждевременно. 
Алексей Антонов попросил индивидуально подходить к каждому предприятию в вопросе уплаты НДФЛ и в случае необходимости предоставлять организациям отсрочку.  

Управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Екатерина Бирюкова сообщила о работе банковской сферы в условиях санкций. Повышение ключевой ставки помогло обеспечить финансовую стабильность, подавить скачок инфляции и, таким образом, предотвратить остановку экономики.  

Вопросы участников мероприятия касались в основном развития рынка кредитования. По мнению участников совещания, от возможности граждан и бизнеса взять кредиты под невысокую процентную ставку зависит дальнейшее развитие многих сфер. Екатерина Бирюкова сообщила о готовности взаимодействовать с банками и бизнес-сообществами по выявлению проблем при кредитовании и доработке мер поддержки. 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Елена Рысева рассказала, что ведомством зафиксирован ряд нарушений, касающихся завышения цен на сахар, размещения недостоверной информации о действующих скидках на различные товары, неверное информирование покупателей о действующих ценах. Работа по мониторингу будет продолжена.  

По итогам совещания будут сформированы предложения по поддержке граждан и бизнеса и стабилизации экономической ситуации.