Главная / Новости партнеров / Как выбрать двухкамерный холодильник - советы по выбору

Как выбрать двухкамерный холодильник - советы по выбору

24 марта 2022 - 07:46

Холодильник – это та вещь, которая покупается на долгие годы. Во многих семьях они служат целыми десятилетиями. А в это время прогресс не стоит на месте: разрабатываются новые модели, совершенствуются старые, появляются новые функции. Поэтому когда приходит время покупать новый агрегат, можно и растеряться. Расскажем, на что стоит обращать внимание, чтобы выбрать подходящую модель и снова надолго забыть об этой проблеме

Рекомендуем вам посетить рейтинг двухкамерных холодильников по цене/качества на 2022 год, здесь можно подобрать лучише модели в разных ценовых сегментах.

Размер

Прежде чем отправлять в магазин техники, нужно определить, где будет стоять новый холодильник. Он должен идеально вписаться в выделенное ему пространство по трем параметрам:

- высота. В магазинах легко найти приборы от 50 см до 2 м;

- глубина. Варьируется от 50 до 70 см;

- ширина. Стандартный размер – 65 см, но встречаются узкие модели до 50 см, широкие до 90 см. Также встречаются гиганты шириной более 90 см. Как правило, они имеют две дверки, расположенные рядом.

Важно! Стоит учитывать, что каждому холодильнику также потребуется место для отвода тепла и вентиляции. В среднем это 5-10 см по бокам и сзади, и еще 10 см сверху. Более точные цифры к каждой модели прописывает производитель.

Конструкция

Модели различаются между собой по количеству камер. Определить, сколько их у конкретного экземпляра, можно по количеству дверок. Отдельная камера скрывается за каждой из них.

Однокамерные холодильники обычно имеют компактные размеры. Морозилки у них либо совсем небольшие, либо и вовсе отсутствуют. Как правило, такие модели являются самыми доступными по цене.

Двухкамерные считаются сами распространенными. Чаще всего две дверки расположены у них друг над другом. Чаще всего за нижней скрывается морозилка, за верхней – блок для хранения охлажденных продуктов.

Многокамерные холодильники имеют три или даже больше блоков. У каждого – своя функция. Кроме камеры для хранения охлажденных продуктов и морозильной добавляются специальные. Например, для хранения овощей и фруктов, которым требуется определенная температура.

Отдельно можно выделить холодильники Side-by-Side, дверки у которых расположены рядом, бок о бок. За счет этого увеличивается ширина таких моделей – практически вдвое по отношению к стандартной. Количество камер в таких агрегатах может варьироваться от двух до четырех-пяти. В каждой поддерживается определенная температура.

Стоят холодильники Side-by-Side дороже остальных, зато продуктов в них помещается значительно больше. Да и пользоваться такими, судя по отзывам, гораздо удобнее.

В целом считается, что большое количество камер – это рационально и экономно. Чтобы достать один продукт, не придется каждый раз открывать весь холодильник, а только его маленькую часть. Соответственно, только она испытает колебание температур. А, значит, устройству потребуется меньшее количество энергии, чтобы восстановить показатели, да и мотор при этом будет изнашиваться гораздо медленнее.

Температура морозилки

Минимальная температура морозильной камеры – еще один важный фактор, который обязательно нужно учесть при выборе модели. От того, насколько сильно она способна охлаждаться, зависит, сколько в ней смогут храниться продукты.

Сегодня по этому признаку все холодильники делят на четыре типа. К какому принадлежит тот иной агрегат, расскажет специальная маркировка в виде снежинок или звездочек. Чем их больше – тем надежнее.

1 * гарантирует температуру до -6С, при которой продукты могут храниться в течение 1-2 недель.

2* указывают на то, что температура в морозильной камере может опускаться до -12С. Срок хранения в такой увеличивается до одного месяца.

3* получают модели с возможностью охлаждаться до -18С. В таких продукты сохраняют свои качества до трех месяцев.

4* - это знак того, что температура в морозилке может опускаться до рекордных – 24С. Они позволяют не волноваться по поводу замороженных продуктов даже целый год.

Объем

Производители отдельно указывают объемы основной камеры для охлажденных продуктов и холодильной. Выбирать модель по этому параметру нужно исходя из своих потребностей.

Так, считается, что для семьи и- 2-3 человек достаточно агрегата общим объемом 250 литров. Но, если есть привычка делать большие закупки продуктов на длительный срок, лучше выбрать модель «с запасом».

Любителям делать множество заморозок, следует обратить внимание на вместительность морозильной камеры. Сохранить урожай фруктов и овощей, а также большое количество прочих заготовок и мясных продуктов позволят те, объем которых составляет 250-300 литров.

Системы предотвращения наледи

Современные модели холодильников способны сами предотвращать образование наледи в камерах. Для этого их оборудуют одной из двух систем.

Капельная является наиболее простой. Она заставляет воду собираться исключительно на задней стенке, откуда они попадают в специальную емкость. Оттуда они попросту испаряются.

У такой системы есть свои плюсы и минусы. К первым можно отнести бесшумную работу и минимальное количество теплопотерь. Ко вторым – образование льда на стенках камеры, удалить который можно только во время ручной разморозки. Как правило, производители советуют делать ее каждые 3-6 месяцев или при образовании слоя льда толщиной 3-4мм.

Важно учитывать, что капельная система отсутствует в морозилках. То есть, за их состоянием нужно следить отдельно, чтобы успеть вовремя ее разморозить. Делать это придется также вручную.

Избежать ручной разморозки позволит система No Frost. Ею оснащают и основной отсек холодильника, и морозильную камеру. Она включает в себя испаритель и вентилятор. Благодаря их слаженной работе влага не оседает на стенках холодильника. Соответственно, наледь на них не образуется.

Холодильники, оснащенные системой No Frost, отключают только для того, чтобы вымыть. Однозначно такие агрегаты в быту гораздо удобнее. Но стоят они на порядок дороже.

Климатический класс

При выборе холодильника важно точно понимать, где он будет размещаться. Те, что предназначены для теплых мест – кухонь, кладовок внутри дома и т. д., имеют ряд отличий от тех, что делаются для прохладных подвалов, подсобных помещений, сеней. Им требуются более мощные моторы и дополнительное охлаждение.

Современные холодильники делятся по этому признаку на четыре класса:

N – стандартный для помещений, температура в которых колеблется в рамках +16… +32С;

SN – для прохладных помещений, температура в которых колеблется в рамках +10… +32С;

ST – для теплых помещений, температура в которых колеблется в рамках +18…+38 С;

T — для жарких помещений, температура в которых колеблется в рамках +18… +43 °С.

Некоторые модели имеют сразу несколько климатических классов. Существуют даже такие, что способны выдерживать все обозначенные температуры.

Число и вид компрессоров

Компрессор в холодильнике отвечает за поддержание нужной температуры. То есть, это один из важнейших элементов устройства. Поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу той или иной модели, следует выяснить, какие в ней установлены компрессоры и в каком количестве.

Если компрессор только один, значит, он отвечает за все камеры. Такая конструкция имеет ряд очевидных недостатков. Ликвидировать их позволяет второй компрессор. При такой системе разные камеры получают некоторую автономию. Так, появляется возможность размораживать их отдельно, а также выставлять более точную температуру. Изнашиваются такие холодильники значительно медленнее.

Компрессоры бывают двух видов. Самые простые – линейные. Они охлаждают камеры до заданного показателя и отключаются до тех пор, пока температура не начнет повышаться.

Инверторные компрессоры не отключаются вовсе, но работают с разной мощностью. За счет этого снижается энергопотребление агрегата в целом, а также продляется срок его службы.

Уровень шума

Уровень шума холодильника указан в дБ. Практически бесшумно будет работать агрегат, у которого этот показатель примерно равен 40 дБ. При 50 дБ он будет издавать звуки, сравнимые с громким голосом.

Дополнительные функции

Современные холодильники могут иметь дополнительные функции. Естественно, их наличие повлияет на цену. То, насколько это оправдано, каждый должен решить для себя самостоятельно.

Чаще всего производители дополнительно оснащают холодильники:

Wi-fi. Он даст возможность хозяину следить за состоянием агрегата удаленно и менять параметры работы. Например, устанавливать ту или иную температуру.

Антибактериальное покрытие. Слой специального вещества убережет продукты от микроорганизмов.

Индикатор открытой дверцы. Если дверки останутся открытыми в течение 30-60 секунд, то холодильник известит об этом хозяев звуковым сигналом.

Автономное сохранение холода. Поможет удерживать низкую тем, если отключат электричество. Указывает температуру в камерах при отключении от сети питания.

Последние новости
16 апреля 2024