Главная / Новости партнеров / Александр Романов на активе Балтайского района: «В этом году предстоит реализовать многие важные для людей проекты»

Александр Романов на активе Балтайского района: «В этом году предстоит реализовать многие важные для людей проекты»

25 марта 2022 - 09:56
Александр Романов на активе Балтайского района: «В этом году предстоит реализовать многие важные для людей проекты»

Спикер областной Думы и депутат Вадим Рогожин (фракция «Единая Россия») приняли участие в заседании актива Балтайского района, на котором обсудили итоги социально-экономического развития района в прошлом году и обсудили планы на ближайшие месяцы.
Перед началом мероприятия глава района Александр Грунов объявил минуту молчания в память о погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины.
С докладами о ситуации с различных сферах выступили представители местной администрации, директор одной из сельских школ, руководитель районной больницы. 
Было обозначено, что по итогам прошлого года в местном бюджете выросла доля собственных доходов, в том числе за счет поступления налогов. Увеличилась средняя зарплата на 7%, однако сократилась численность занятого населения. Не удалось добиться запланированных показателей по сельскохозяйственной отрасли, в том числе по производству сельхозпродукции. Одна из причин, пояснили участники актива, – закрытие крупного фермерского хозяйства.

Еще одна проблема, характерная для района, – рост естественной убыли населения. По словам главного врача районной больницы Аллы Савинковой, в прошлом году число умерших в 3,5 раза превышало число родившихся. 

Александр Романов (фракция «Единая Россия») поинтересовался у главврача, с какими жалобами к ней обращаются жители. Савенкова рассказала, что пожилым и маломобильным пациентам неудобно добираться на верхние этажи больницы. Лифтовая шахта в здании медучреждения предусмотрена, но лифта нет. Председатель областной Думы обратился к Вадиму Рогожину с просьбой взять этот вопрос на контроль и обсудить с региональным минздравом возможность установки больничного лифта. Также спикер регпарламента рекомендовал медикам усилить работу по вакцинации населения от коронавирусной инфекции.  

«Саратовская область развивается. Выделяются средства на реализацию программ по обеспечению жильем многодетных семей, детей-сирот, на поддержку семей с детьми. Продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе в сельском хозяйстве», – отметил Александр Романов. По его словам, прошлый год в Балтайском районе прошел под знаком масштабных обновлений. В частности, по инициативе и при поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина было построено семь километров тротуаров, реконструирован стадион.

«В этом году строительство тротуаров продолжится: на эти цели уже выделено 15 миллионов рублей. На федеральный уровень будет передана автодорога Саратов-Балтай. Это обеспечит высокий уровень обслуживания трассы и безопасность движения. Начнется реализация региональной программы по ремонту социальных объектов. Район получит дополнительные субсидии из областного бюджета на ремонт внутрипоселковых дорог. Все эти планы получится реализовать, если мы и впредь будем работать сообща, находясь в постоянном диалоге с жителями», – подчеркнул Александр Романов. 

Председатель областной Думы поблагодарил главу района, команду администрации и всех жителей района за работу в прошлом году и отметил их позитивный настрой на работу в 2022-м. В завершение заседания он вручил Благодарственные письма облдумы сотрудникам различных организаций.