Главная / Общество / Балаковская АЭС провела первый этап конкурса для школьников «Атомная энергетика - гордость России»

Балаковская АЭС провела первый этап конкурса для школьников «Атомная энергетика - гордость России»

30 марта 2022 - 16:29
Балаковская АЭС провела первый этап конкурса для школьников «Атомная энергетика - гордость России»

28 марта, в Саратове, на территории Информационного центра по атомной энергии, прошел первый этап регионального конкурса реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика - гордость России». Ученики  старших классов школ Саратовской области защищали свои проекты в разных номинациях: «Экологическая безопасность атомной энергетики как оружие для борьбы с изменением климата», «Реакторы нового поколения – недорогая и чистая энергия», «Цифровые технологии в атомной энергетике», «Ядерная энергия: борьба с изменением климата», «Сравнение ТЭС, ГЭС и АЭС», «Общество и атомная энергетика» и других.

Конкурс проводится девятый год подряд Балаковской атомной станцией совместно с институтом энергетики Саратовского Государственного Технического университета имени Ю.А. Гагарина. Перед началом мероприятия школьников разбили на две секции. 10 и 11 классы защищали свои проекты в одном зале, 8 и 9 классы – в другом. Школьники должны были показать, как умеют анализировать, мыслить, выражать свою точку зрения. В первом этапе выступали ребята из г. Саратова и Аткарского района, а 30 марта свои работы будут представлять ученики из Балакова, Балашова, поселка Духовницкое, Вольска.

Ребят оценивали члены жюри: Ирина Ростунцова, Дмитрий Сивицкий, Сергей Новичков и Алексей Портянкин – кандидаты технических наук, доценты кафедры «Тепловая и атомная энергетика» имени А.И. Андрюшенко; Александра Кульбякина – заместитель директора Института Энергетики СГТУ имени Ю.А. Гагарина, Наталья Бондаренко – начальник отдела взаимодействия с органами власти и общественности Балаковской АЭС, Мария Букина -  менеджер информационного центра по атомной энергии Саратова.
В завершение конкурса все участники получили сертификаты. Научные руководители были награждены благодарственными письмами и подарками.

После второго этапа победители будут определяться по двум возрастным категориям: 8-9 классы и 10-11 классы. В каждой категории планируется по три призовых места. Примечательно, что баллы за победу в конкурсе дадут победителям дополнительную возможность получить направления от Балаковской АЭС на целевое обучение в технические вузы России.