Главная / Общество / Олег Костин попросил проанализировать главврачей количество управленческого персонала в поликлиниках

Олег Костин попросил проанализировать главврачей количество управленческого персонала в поликлиниках

31 марта 2022 - 10:07
Олег Костин попросил проанализировать главврачей количество управленческого персонала в поликлиниках

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин попросил главврачей больниц и поликлиник провести анализ количества управленческого и административного-хозяйственного персонала.

По словам Олега Николаевича, на сегодня главной задачей медицинских учреждений является профилактика, диагностика, лечение и реабилитация заболеваний. При этом большинство больниц и поликлиник работают по старому, «бумажному», формату. Несмотря на информационный прогресс, не уменьшается число бухгалтеров, экономистов и кадровиков.

- Сегодня на каждый компьютер начальник уже не нужен, информационные технологии позволяют работать и автономно, и дистанционно, и максимально сокращая человеческий фактор. Давайте смотреть и сокращаться. Не должно быть такого, что в администрации крупного профильного диспансера на тысячу с лишним коек и в районной поликлинике на 300 посещений в смену работает одинаковое количество специалистов, например, отдела кадров. Нужно смотреть на прямые показатели работы – количество коек, медперсонала, прикрепленного населения, посещений, госпитализаций пациентов и напрямую соотносить с нормативами, - заявил Олег Костин.

Также министр поручил главврачам перераспределить медицинское оборудование, закупленное для диагностики и лечения коронавируса. Его предлагается перераспределить по районным больницам.