Главная / Новости партнеров / Александр Романов ознакомился с ходом ремонтных работ в районной больнице

Александр Романов ознакомился с ходом ремонтных работ в районной больнице

01 апреля 2022 - 10:00
Александр Романов ознакомился с ходом ремонтных работ в районной больнице

Спикер регпарламента осмотрел корпуса Петровской районной больницы, где завершаются ремонтные работы в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, и одну из главных достопримечательностей города – железный мост, вокруг которого сейчас благоустраивается территория.  

Кроме того, Александр Романов (фракция «Единая Россия») проинспектировал ряд местных магазинов на предмет наличия товаров первой необходимости. Руководитель регпарламента убедился, что сахар, соль, крупы, подсолнечное масло, макаронные изделия и предметы личной гигиены есть на полках. Директор одного из магазинов, пояснила, что поставки осуществляются через день. Все товары, в том числе и отечественных производителей, – в наличии и в ассортименте.   

Глава администрации Петровского района Виталий Макаров подчеркнул, что мониторинг цен и наличия товаров в районе ведется ежедневно, ажиотажного спроса уже нет.  
В ходе посещения ЦРБ Александр Романов вместе с Виталием Макаровым и исполняющей обязанности главврача учреждения Галиной Вольф осмотрел ряд кабинетов акушерского и хирургического отделений. В первом ремонт уже проведен, работы в операционном и реанимационном блоках планируется завершить в первой половине апреля. Оборудование и мебель по большей части  доставлены в больницу и будут установлены после окончания отделочных работ. К концу мая в учреждение доставят и новый аппарат для рентгена. Входную группу больницы, как только позволят погодные условия, также отремонтируют.  

«Наше новое оборудование – дорогое, современное и многофункциональное. У нас уже установлен новейший аппарат УЗИ, полученный по программе модернизации, – даже в областном центре не везде такие есть. Конечно, еще есть к чему стремиться, и работа по приобретению необходимого оборудования для больницы продолжается. Но уже можно сказать, что обслуживание пациентов выйдет на новый уровень. Важно, что квалификация наших специалистов позволяет использовать новые технические возможности в полном объеме», - подчеркнула Галина Вольф.  

В хирургическом отделении отремонтированы несколько новых операционных. Об этом рассказал руководитель подразделения Александр Акулинин. Он также подчеркнул преимущества нового оборудования, продемонстрировал возможности освещения, показал обновленную инженерную инфраструктуру отделения. Операционные смогут начать принимать пациентов, когда будет готов реанимационный блок. На постоянной основе здесь будут работать четыре хирурга.

«Наша больница востребована не только у жителей Петровского района, к нам приезжают и из соседних, и даже из Пензенской области. Уверен, после завершения всех работ по модернизации, при наших новых технических возможностях, тех, кто захочет оперироваться здесь, ближе к дому, будет еще больше», -  подчеркнул Александр Акулинин.  
Александр Романов оценил масштабы изменений больницы и пожелал успехов сотрудникам.  
Спикеру рассказали о благоустройстве территории у одной из главных достопримечательностей Петровска – железного моста. Реставрация сооружения завершилась. Рядом располагается зона отдыха, где установлены скамейки и беседка, уличное освещение, система видеонаблюдения, которая позволит не допустить актов вандализма.   
Далее Председатель областной Думы принял участие в заседании депутатского корпуса городского Совета, во время которого состоялись выборы главы МО город Петровск. Градоначальником избрана Елена Бесшапошникова. После этого избранная глава города Петровска принесла присягу.  

«Мы сегодня побывали в районной больнице, где практически закончены очень серьезные ремонтные работы, закуплено и частично установлено новейшее оборудование. Ее уровень скоро станет принципиально другим. Петровский железный мост тоже преобразился, в прошлом году это было совсем другое место, а сейчас мы видим, как оно превращается в удобную современную зону отдыха, которая может стать местом притяжения для туристов. Конечно, еще есть нерешенные вопросы, но очевидно, что город меняется в лучшую сторону, а местные власти прикладывают к этому усилия», - отметил Александр Романов.