Главная / Здоровье / В Саратовской области сокращается число ВИЧ-инфицированных

В Саратовской области сокращается число ВИЧ-инфицированных

04 апреля 2022 - 16:06
В Саратовской области сокращается число ВИЧ-инфицированных
infospid.ru

Согласно статистике, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Саратовской области ниже, чем в ПФО. При этом по числу проведенных тестов населения на ВИЧ-инфекцию наш регион занимает лидирующие позиции. Такие данные были озвучены по итогам отчетной научно-практической конференции «Реализация мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе». 

В мероприятии приняли участие более 270 человек, в том числе: заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий; главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции минздрава России и департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Алексей Мазус. А также представители Саратовской области - председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению минздрава региона Олеся Ермолаева и главный врач Саратовского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД профессор Алексей Данилов. 

Помимо представленного доклада «Итоги работы Саратовской области по ВИЧ-инфекции в 2021 году», Алексей Николаевич представил коллегам опыт работы со средствами массовой информации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В частности, спикер отметил, что СМИ играют весомую роль в формировании отношения общества к проблеме ВИЧ и СПИДа. В частности, они формируют общественное мнение, а также разумное и гуманное отношение к ситуации, связанной с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, рассказывают о возникновении социальных рисков при данном заболевании. Работа в этом направлении будет продолжаться. Доклад Алексея Данилова получил высокую оценку Алексея Мазуса. 

В Саратовской области будет продолжаться работа по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди населения, оказанию медицинской помощи больным СПИДом в рамках различных направлений деятельности, в том числе в формате нацпроекта «Здравоохранение».

Последние новости
19 апреля 2024