Главная / Новости партнеров / Александр Романов: «Депутаты готовы поддержать инициативы общественников для помощи детям-сиротам»

Александр Романов: «Депутаты готовы поддержать инициативы общественников для помощи детям-сиротам»

06 апреля 2022 - 14:36

Председатель областной Думы принял участие в работе межрегионального форума «Социальное сиротство», который проходит в Саратове 6 и 7 апреля.  
Участники обсуждают законодательные инициативы в сфере защиты детей и семей, новые вызовы и задачи профилактики социального сиротства и поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, распространение лучших российских практик.  
Александр Романов (фракция «Единая Россия») отметил важность поддержки детей-сирот на всех уровнях власти.  
«Огромное внимание этому уделяет спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. Сейчас ведется работа по обеспечению жильем граждан из числа детей-сирот. Ребята могут получить не только готовые квартиры, но и сертификаты на покупку недвижимости. Уже принято решение об индексации суммы сертификата. Эта мера пользуется спросом – ведь таким образом граждане могут сами выбирать, какое именно жилье и в каком районе им нужно.  
Во время работы форума будут подняты важные темы, которые волнуют педагогов, психологов, руководителей учреждений. Законодательством Российской Федерации определен приоритет воспитания ребенка в семье. И нужно отметить, что у нашего региона в этом направлении достигнуты хорошие результаты: более 90 процентов детей-сирот находятся не в казенных учреждениях, а на семейных формах воспитания. Работу по устройству детей в семьи необходимо продолжать. Задача общественников – помогать органам власти оставаться на связи с людьми, которые взяли на себя непростую миссию – воспитать счастливым ребенка, который в своей недолгой жизни уже столкнулся с болью, потерями, разочарованиями. Какая помощь нужна опекунам и приемным родителям от государства, как уже взрослому сироте адаптироваться в мире и что должна включать в себя профилактика социального сиротства? Это те темы, которые обсуждают в рамках форума специалисты и представители общественности. Депутаты всегда готовы подключиться к решению проблем и в случае необходимости выступить с соответствующими законодательными инициативами», – подчеркнул Александр Романов.

Последние новости
27 апреля 2024