Главная / Новости партнеров / Политологи заявили об улучшении социального самочувствия и росте доверия власти в регионе

Политологи заявили об улучшении социального самочувствия и росте доверия власти в регионе

06 апреля 2022 - 14:19

Саратовские политологи проанализировали наиболее значимые события в развитии региона за последние 10 лет. Разговор был приурочен к юбилейной дате вступления Валерия Радаева в должность Губернатора области.
Завкафедрой политических наук Поволжского института управления имени П.А.Столыпина – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Иван Бирюлин отметил: 

- За прошедшее десятилетие Радаеву удалось многого добиться. По моим наблюдениям, с самого начала своей губернаторской деятельности Губернатор проводит огромную работу с населением, во многом опираясь в принятии решений на мнение жителей и гражданских институтов. Благодаря реализованным проектам значительно улучшилось социальное самочувствие и повысился уровень оптимизма жителей Саратовской области. Конечно, трудно отрицать наличие проблем, но жители чувствуют, что областная власть работает в их интересах.

В социальной и культурной сфере удалось реализовать ряд крупных для Саратова и области проектов: открыт областной кардиологический центр, детская областная больница, введена в строй областная инфекционная больница, активно строится областной онкологический центр, построены новые музеи – «Россия моя история», «Музей боевой и трудовой славы», «Парк патриот», реконструирован центр приземления Гагарина – «Парк покорителей космоса», которые вносят огромный вклад в просветительское и патриотическое формирование молодых поколений со всей области. Возведены с нуля крупные спортивные объекты: бассейны и ФОКи по всей области, Дворец водных видов спорта, центр бадминтона, реконструированы стадионы. За десять лет были построены десятки новых школ и детских садиков.
Среди самых знаковых моментов развития областного центра стоит отметить, такие как: центральное пешеходное кольцо, Саратовская набережная, реконструкция скверов и парков, обновление проспекта Кирова и создание новой пешеходной зоны на улице Волжской, ремонт тротуаров и дворов и многое другое.

Доктор политических наук, профессор кафедры «Истории и культурологии» СГТУ имени Гагарина Ю.А.Татьяна Митрохина сделала акцент на политической стабильности в регионе и росте доверия власти: 

- За прошедшее время в области реализованы многочисленные масштабные и общественно значимые проекты. И, на мой взгляд, они не могли бы быть без сформировавшейся политической стабильности. Валерий Радаев прилагает большие усилия по консолидации регионального сообщества, достижению согласия, стабильности и поступательного развития Саратовской области.

В своей работе Губернатор опирается на поддержку Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина. Важно, что он постоянно работает над совершенствованием системы публичного управления, использует разнообразные механизмы конструктивного взаимодействия общественности, региональных отделений политических партий и местных органов власти.

Отмечу, что система регионального управления за эти годы стала более мобильной и эффективной. Это позволяет оперативно реагировать на внутренние и внешние вызовы, которые были, есть и всегда будут. 

Наконец, нельзя не отметить, что доверие региональным и местным органам власти за прошедшее десятилетие существенно выросло, довольно устойчиво фиксируется положительная тенденция к росту позитивного отношения населения как к региональной, так и местной власти. Рост доверия фиксируется как общероссийскими центрами изучения общественного мнения, так и региональными исследовательскими группами.

Директор Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления им. П.А.Столыпина, доктор политических наук, профессор Сергей Хлыстунов: 

- Сегодня, когда Российская Федерация проводит тяжелую Специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, в которой активно участвуют военнослужащие Саратовской области, а санкционное давление недружественных стран достигло беспрецедентного уровня, политическая система региона по-прежнему демонстрирует свою политическую устойчивость, система публичной власти региона работает без сбоев, что в значительной степени является заслугой нашего губернатора.