Главная / Новости партнеров / билайн улучшил связь в Саратове и в 20 населенных пунктах Саратовской области

билайн улучшил связь в Саратове и в 20 населенных пунктах Саратовской области

07 апреля 2022 - 17:55
билайн улучшил связь в Саратове и в 20 населенных пунктах Саратовской области

билайн за последние несколько лет значительно укрепил сеть 4G и расширил ее охват в Саратовской области.

Дополнительный запас емкости вносит позитивный вклад в дальнейшую работу сети в условиях роста трафика. Клиенты компании могут оставаться на связи с близкими людьми и использовать удобный способ общения: совершать видеозвонки, отправлять аудиосообщения и фотографии в хорошем качестве, использовать голосовую связь и другие форматы, помогающие чувствовать родственников и друзей рядом.

Оператор поддерживает работу мобильных сервисов в крупных городах, где ежегодно растет количество потребляемого интернет-трафика и в целом нагрузка на сеть. Только за прошлый год заметно улучшено качество связи билайн в Саратове, Балаково, Балашове, Энгельсе и Вольске. Теперь можно сэкономить свое время, оплатив счета онлайн в обеденный перерыв или заказав по дороге домой доставку продуктов. 

билайн ускорил мобильный интернет и внутри зданий, так как современные технологии строительства не всегда позволяют проходить сигналу от внешних базовых станций в достаточной мере.  Например, в торговых центрах «Happy Молл» и «Триумф Молл» технические специалисты оператора установили дополнительное оборудование, чтобы посетители могли советоваться с друзьями перед приобретением понравившейся вещи или сделать самую выгодную покупку, сравнивая цены в офлайн- и онлайн-магазинах.

Улучшена сеть как в крупных городах областях, так и в относительно небольших селах и деревнях. билайн запустил базовые станции в отдаленных населенных пунктах, во многих из которых еще годом ранее не было даже голосовой связи. Теперь жители более 20 поселков, сел и деревень Саратовской области, среди которых – Взлетное, Давыдово, Заречный, Золотой, Придорожный, Симоновка, Тополевка, Шереметьевка – получили возможность не только слышать голос близких, но и видеть их эмоции, разговаривая по видеосвязи.  

Кроме того, оператор завершил рефарминг в области. Благодаря проведенным работам средние скорости интернет-серфинга в области за 2021 год выросли на 35%, а пользователи могут продолжать активно работать в сети даже в пиковые часы. Стоит отметить, что только за год количество потребляемого трафика в регионе увеличилось на 37%.  

В начале этого года на территории региона запущена технология VoLTE (Voice over LTE*). Сервис «передачи голоса» как потока данных позволяет совершать голосовые вызовы через сеть 4G/LTE: одновременно разговаривать с собеседником и пользоваться мобильным интернетом. Применение технологии VoLTE также обеспечивает высокую скорость соединения, кристально чистый звук и четкость голоса собеседника.

Олеся Ворожейкина, директор Саратовского отделения билайн: 
«Сотовая связь дает нам все больше возможностей для общения, и это требует от нас постоянной поддержки высоких темпов развития сети. За прошедший год мы, действительно, сделали многое: построили сотни станций сотовой связи, улучшили скоростные параметры интернета и качество связи в небольших и отдаленных населенных пунктах. Хочу отметить, что текущий год мы начали не менее продуктивно: запустили в Саратовской области новую технологию VoLTE, которая, несмотря на постоянно увеличивающиеся нагрузки на сеть и рост трафика, позволяет нашим абонентам пользоваться качественным сервисом и всегда оставаться на связи с близкими людьми». 

* голос через LTE