Главная / Новости партнеров / Устройство кровати

Устройство кровати

07 апреля 2022 - 09:06

Кровать можно назвать сердцем спальни. У нее конструкция несложная, но желательно знать, из чего состоит кровать. Это позволит выбрать надежный и максимально комфортный вариант.

Основные элементы

Конструкция включает в себя 3 основные части: каркас, решетку и матрас. Основание — это изголовье, изножье, царги, опоры. Рассмотрим их основные особенности.

Основание

Именно на нем расположен матрас. Как правило, основание реечное (рама и ламели).

Этот элемент может дополняться подъемным механизмом. Он позволяет приподнять матрас и получить свободный доступ к коробу для постельных принадлежностей.

Встречается и сплошное основание, состоящее из листов фанеры или деревянных досок. Оно более твердое и может быть полезно для профилактики некоторых заболеваний позвоночника.

Одна из самых востребованных моделей — кровать с ящиком для белья https://www.divan.by/category/krovati-s-asikami. Он решает проблему хранения разных вещей. Это оптимальный вариант для малогабаритных комнат, где нет возможности установить комод.

Изголовье

Изначально оно было одним из конструктивных элементов, а затем стало играть важную эстетическую функцию. Теперь устройство кровати невозможно представить без этого элемента. Он может быть в комплекте или продаваться отдельно.

Его форма может быть любой — круглой, квадратной, овальной. Многие производители в декоративных целях используют балясины, ковку, резьбу.

Кровать с мягким изголовьем https://www.divan.by/category/krovati-s-magkim-izgolovem — один из самых популярных вариантов. Такая спинка позволяет с комфортом читать книги, смотреть телевизор или работать.

Изножье

Эта часть расположена напротив изголовья. Встречается не во всех моделях или бывает очень низкой. Кровати без изножья подходят высоким людям и тем, у кого небольшая спальня.

Царги

Если говорить о том, как устроена кровать, нельзя не рассказать про царги. Это боковые перекладины, которые соединяют изножье и изголовье. Они формируют каркас и определяют длину спального места.

Опоры

Другое название — ножки. Они бывают из металла, древесины, с отделкой или без. Металлические являются самыми надежными.

Дополнительные элементы

В некоторых моделях могут встречаться полки, встроенные тумбы, прикроватный блок в изголовье, подсветка. Все это делает мебель более функциональной и необычной.

Если вы хотите недорого купить кровать в Минске, выберите ее в каталоге интернет-магазина Divan.by https://www.divan.by/category/krovati. Есть односпальные, полутороспальные и двуспальные модели. Они с подъемным механизмом или ящиками для белья, с мягким изголовьем или без спинки. Гарантия от 18 месяцев.