Главная / Происшествия / В Саратовской области на охрану лесов от пожаров потратят 110 млн рублей

В Саратовской области на охрану лесов от пожаров потратят 110 млн рублей

08 апреля 2022 - 15:21
В Саратовской области на охрану лесов от пожаров потратят 110 млн рублей

В текущем году на мероприятия по охране лесов Саратовской области от пожаров потратят 110 млн рублей. Это на 27,4 млн больше, чем в прошлом году. Деньги будут использованы на обеспечение профилактических мер пожарной безопасности, увеличения сил и средств пожаротушения. 

В настоящее время уже сформированы 25 групп пожаротушения, где несут дежурство 257 человек. Также имеется 185 машин и около полутора тысяч единиц оборудования. 
- Одной из основных причин возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. В прошлом году по этой причине произошло 62% от общего числа всех пожаров. В связи с этим проведение разъяснительной работы среди населения является для нас одним из основных направлений», - отметил министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин. 
Министр напомнил, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу предусмотрен штраф. А если из-за пожара погибнут люди или пострадает имущество, то виновного ждет уголовное наказание. 

Также для борьбы с пожарами в лесах применяется видеонаблюдение. В рамках нацпроекта «Экология» закуплены квадрокоптеры и 14 видеокамер, которые установят в лесах восьми районов области (Саратовском, Воскресенском, Ртищевском, Лысогорском, Екатериновском, Вольском, Красноармейском, Балашовском). 

Для восстановления лесов в этом году будет увеличена площадь лесопосадок. Саженцы растений выращивают в двух лесхозах области: Красноармейском и Макаровском.