Главная / Здоровье / В больницах Саратовской области установят дополнительные кислородные концентраторы

В больницах Саратовской области установят дополнительные кислородные концентраторы

12 апреля 2022 - 16:30
В больницах Саратовской области установят дополнительные кислородные концентраторы

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось совещание, возглавляемое председателем правительства – региональным министром здравоохранения Олегом Костиным. Главной темой повестки была установка дополнительных кислородных концентраторов. В мероприятии приняли участие зампред Анатолий Строков и главные врачи учреждений здравоохранения. 

Напомним, во время пандемии подавляющая часть больниц в регионе была задейстована для лечения больных коронавирусом. В настоящее время таким пациентам оказывают помощь в Областной инфекционной больнице и в Городской клинической больнице №2. По словам министра, в пиковые моменты были сложности с поставкой кислородов в баллонах. Эта проблема была решена. А установка концентраторов позволит решить ее окончательно. 

На сегодняшний день в медучреждениях Саратовской области задействовано 1363 койко-места для ковидных больных. Такие данные были озвучены во время брифинга минздрава Саратовской области. Так как от ковида пострадало много людей, им всем нужно пройти диспансеризацию: проверить сердце, легкие, сдать анализы. Это можно сделать бесплатно, в рамках системы ОМС. 

- Хочу заметить, что эти кислородные концентраторы нужны не только для периодов пандемий, но и для плановой медицины, к которой мы сегодня возвращаемся, - отметил Олег Костин. 

Перед правительством области стоит задача установки данных агрегатов в Областном клиническом кардиологическом диспансере, Балаковской городской клинической больнице, Балашовской районной больнице, новом Инфекционном центре в поселке Елшанка. Работа проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».