Главная / Новости партнеров / Варианты замещения европейского металлорежущего инструмента

Варианты замещения европейского металлорежущего инструмента

12 апреля 2022 - 11:58

Российская экономика страдает от влияния европейских санкций. Западные партнёры закрыли операции по импорту-экспорты и границы, некоторые компании ушли с рынка России. В совокупности это привело к подорожанию продукции и частичному прекращению поставок.

Данную ситуацию проанализировали сотрудники компании «ТКТ» (tkt-spb.ru) - крупного поставщика станочной оснастки и металлорежущего инструмента. По словам представителя компании, большинство отечественных предприятий оснащены станками и оборудованием иностранного производства. До ввода последовательных пакетов санкций это не было проблемой для российских производителей. Любой инструмент можно было приобрести через дилерские сети поставщиков. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В частности, необходимого инструмента нет даже на складах официальных дилеров, и когда возобновятся поставки нужного товара спрогнозировать невозможно.

Однако даже в этой непростой ситуации, российским производственным компаниям, которые работают в сегменте металлообработки, беспокоиться не стоит. Достаточно лишь переключиться на аналоговый инструмент. Компании из Южной Кореи, Китая, Тайваня и Израиля способны полностью удовлетворить проблемы российского рынка. При этом металлорежущий инструмент, который предлагают азиатские бренды, полностью совместим с оборудованием американского и европейского производства.

Компания ТКТ выделила ряд проверенных поставщиков, у которых можно приобретать металлорежущий инструмент даже в условиях беспрецедентных санкций. В предложенный список вошли:

  • AutoStrong. Тайваньская компания работает с 1974 года в сфере станочной оснастки
  • ECHAIN. Тайваньская компания, первый филиал которой был открыт в Китае. Специализируется на поставке инструмента для станков – фрезерных и токарных.
  • Erojet. Израильская компания, работающая с 2003 года. Производитель выпускает высокоточный инструмент для обработки металлических заготовок на станках, в том числе с ЧПУ. В каталоге широкий ассортимент станочной оснастки и металлорежущего инструмента, а также есть детали, произведенные для выполнения специальных задач.
  • Li-HSUN. Китайская компания, работающая в сегменте производства металлорежущего инструмента с 1974 года. Здесь можно заказать инструменты для заточки/переточки концевых фрез и свёрл.
  • SYIC. Тайваньский бренд, один из крупнейших изготовителей оснастки для сверлильных, токарных и фрезерных станков.
  • TaeguTec. Бренд из Южной Кореи, пользующийся популярностью у российских предприятий. Компания изготавливает все виды режущего инструмента: фрезы, сверла, резцы. Бренд поставляет свою продукцию в 40 стран.

Это бренды с мировым именем, готовые поставлять инструмент и оснастку для металлообработки в любых объёмах.