Главная / Здоровье / Главное – дойти до врача!

Главное – дойти до врача!

14 апреля 2022 - 16:28
Главное – дойти до врача!

В Саратовской области сокращается число ковидных коек. На сегодняшний день их 914 штук. Из них свободно 30 процентов. На кислородной поддержке находится 118 пациентов, на ИВЛ – 26. Такие данные озвучил на вчерашнем заседании координационного совета зампред – министр здравоохранения региона Олег Костин.

В настоящее время больных ковидом лечат в Областной инфекционной больнице и во 2-й Городской клинической больнице Саратова.

Но проблема здоровьесбережения граждан с некоторым отступлением covid-19 не исчезла. Многим людям требуется диспансеризация, особо следует обратить на категорию тех лиц, кто переболел коронавирусом. В связи с этим Олег Николаевич попросил глав районов области усилить работу с населением в плане прохождения диспансеризации.

Напомним, диспансеризация населения Российской Федерации проводится в рамках национальных программ «Здравоохранение» и «Демография». Она включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Согласно трудовому законодательству, на время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года, а работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры – на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением рабочего места и среднего заработка. Работник должен согласовать диспансеризацию с работодателем и написать соответствующее заявление. В некоторых предприятиях государственного и частного сектора диспансеризацию проходят все сотрудники в один выбранный день.

Главное – диспансеризация проводится при поддержке государства, на что обратил внимание министр здравоохранения Саратовской области. 

- Пройдите диспансеризацию, дойдите до врача, - сказал на заседании координационного совета Олег Костин. – Это бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования. 
Для прохождения диспансеризации гражданам нужно обратиться в прикрепленное к ним медицинское учреждение. С собой из документов иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.