Главная / Новости партнеров / Энергетики проверили саратовские теплосети квадрокоптером

Энергетики проверили саратовские теплосети квадрокоптером

18 апреля 2022 - 16:56
Энергетики проверили саратовские теплосети квадрокоптером

Саратовский филиал «Т Плюс» обследовал 4 участка тепловых сетей от ТЭЦ-5 в Ленинском районе при помощи квадрокоптера с тепловизионной камерой, которые проанализировали работу надземных и подземных коммуникаций на улицах Навашина, Техническая, Рижская и Авиационная и дали энергетикам возможность скорректировать планы ремонтной компании.

Оборудование дрона и его специализированное программное обеспечение выявили места потенциальных утечек тепла и температурные аномалии, которые в будущем могут негативно отразиться на надежности работы системы теплоснабжения Саратова.  По итогам его использования специалисты актуализировали график ремонтов тепловых сетей города весной и летом 2022 года.

- Наша компания идет в ногу со временем и активно внедряет в ежедневную работу самые передовые практики современной теплоэнергетики, - говорит главный инженер Саратовского филиал «Т Плюс» Андрей Гусятников. –  Следуя этому тренду, в этом году мы при подготовке тепловой инфраструктуры будем использовать робота для диагностики трубопроводов и квадрокоптер с тепловизором.  Подготовили и обучили нужных специалистов. Высокие технологии повысят эффективность эксплуатации инфраструктуры и качество энергоснабжения жителей.   

Кроме этого, аэросъемка позволит строить 3D-модели для цифровой карты тепловых сетей, находить скрытые дефекты изоляции. Это поможет обнаружить незаконные врезки в систему теплоснабжения и предотвращать хищения сетевой воды.