Главная / Новости партнеров / Регоператор: практически все бюджетные учреждения Новобурасского района нарушают федеральное законодательство

Регоператор: практически все бюджетные учреждения Новобурасского района нарушают федеральное законодательство

19 апреля 2022 - 09:30
Регоператор: практически все бюджетные учреждения Новобурасского района нарушают федеральное законодательство

Саратовский филиал АО «Ситиматик» в марте этого года обнародовал антирентинг районов области по проценту заключенных договоров на услугу по обращению с ТКО среди бюджетных организаций. Все районы, попавшие в этот список, были взяты на особый контроль с проведением выборочных проверок. Спустя месяц наихудшая ситуация фиксируется в Новобурасском районе, который и месяц назад был антилидером.

Для урегулирования ситуации всем главам районов, где бюджетные организации не заключили договор с регоператором на 2022 год, были направлены письма с необходимыми разъяснениями. Так, в соответствии с действующим законодательством у всех юридических лиц Правобережья области с 1 января 2020 года возникла обязанность заключить договор на услугу по обращению с ТКО. Юридические лица, в том числе все бюджетные организации, несут ответственность за отходы, которые образуются в результате их деятельности, и куда они в итоге попадают.

«При контрольной проверке наличия договоров у районных бюджетных учреждений было выявлено, что в Новобурасском районе не оформлены даже заявки для их заключаются. Ежедневные звонки и письма в адрес главы не привели к положительному результату. Директора некоторых учреждений заявили, что их мусор вывозится трактором в неизвестном направлении. Видя такую позицию у местных бюджетников, мы вынуждены обратиться в прокуратуру и начать подготовку документов для передачи в суд», - пояснил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

В настоящее время наличие договоров на услугу по обращению с ТКО у бюджетных организаций в районах Саратовской области находится на контроле не только регионального правительства, но надзорных органов. Списки уклонистов обновляются ежедневно. Ведется разъяснительная работа среди ответственных лиц в районных администрациях и самих бюджетных учреждениях.