Главная / Новости партнеров / Казеин или сывороточный протеин: что выбрать?

Казеин или сывороточный протеин: что выбрать?

21 апреля 2022 - 15:20

Современный рынок продажи спортивного питания может предложить множество различных товаров, среди которых лидируют протеиновые смеси. С чем это связано? Конечно, прежде всего, с их эффективностью. Протеиновый коктейль поможет набрать массу тела, будет полезен в период "сушки" и поможет восполнить энергетический запас. Но при этом каждый из них обладает своими особенностями, которые зависят от вида протеина. Наиболее популярными можно назвать казеин и сывороточный протеин. Они выполняют похожие функции, но существенная разница заключается в скорости их усваивания. Выбирать определенный вид нужно исходя из целей тренировок.

Как правильно употреблять протеин?

Для достижения наилучшего эффекта желательно употреблять и сывороточный белок, и казеин. Первый оптимально подходит для употребления после интенсивной тренировки, поскольку мышцы теряют много энергии и нуждаются в белке для роста. Сывороточный протеин чрезвычайно быстро усваивается и начинает насыщать организм уже через пару минут. В его составе необходимые аминокислоты ВСАА, которые препятствуют процессу катаболизма. Этот вид считается одним из наиболее легко усваиваемых и побочных эффектов при приеме не наблюдается. Но при этом он быстро перерабатывается, и насыщение клеток длится непродолжительный период времени.

Чтобы ускорить процесс набора мышечной массы, нужно использовать вместе с сывороточным белком казеин, так как он относится к медленным протеинам. Он тоже быстро усваивается, но насыщает организм человека дольше (до 12 часов). Оба вещества изготавливаются на основе молочных продуктов и являются натуральными. Казеин также имеет определенный набор незаменимых аминокислот. Однако его стоит принимать утром и на ночь, поскольку усваивается он постепенно, а после интенсивной тренировки необходимо быстро пополнить потерянные запасы. Прием казеина на ночь препятствует процессу разрушения мышц и создает определенные энергетические запасы, которые пригодятся во время занятия.

Какой должен быть рацион?

В рационе спортсмена должны присутствовать и быстрые, и медленные белки. Это поможет добиться максимально эффективного результата, поэтому стоит обратить основное внимание на добавки, которые содержат и сывороточный протеин, и казеин. Оба продукта служат для помощи в наборе массы, и результат от приема будет одинаковый.