Главная / Новости партнеров / Невыездные категории россиян в 2022 году

Невыездные категории россиян в 2022 году

21 апреля 2022 - 12:15

В России существует несколько режимов сообщения с зарубежными государствами. Для посещения некоторых из них необходим загранпаспорт и виза, других – только загранпаспорт, третьих – только национальный паспорт. Однако каждое из этих государств независимо от режима доступа считается иностранным, и для его посещения необходимо прохождение пограничного контроля.

Законодательством предусмотрено несколько категорий граждан, которые не имеют права на пересечение границы, наиболее широкой из которых являются должники. Получить актуальную информацию о наличии задолженности всегда можно по личным данным на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Должники как запретная категория для выезда на рубеж

Всем известно, что выехать в иностранную страну, имея долг, сложно, но почти никто не знает, о каком именно долге идёт речь и как вообще устроена эта система.

Во-первых, речь идёт исключительно тех долгах, наличие которых признано судом. То есть если у индивида есть условный долг перед управляющей компанией в 1000 рублей, то ограничения на выезд не будет. Чтобы оно было установлено, УК должна обратиться в суд с просьбой взыскания долга.

После вынесения решения судом, долг передаётся на взыскание судебным приставам, однако и это не означает, что запрет на выезд будет автоматически установлен. Пристав должен самостоятельно оценить, насколько эффективна будет такая мера в конкретных условиях, после чего направить соответствующее ходатайство в суд, которое должно быть удовлетворено.

Правда, закон предусматривает несколько ситуаций, в которых пристав имеет право наложить ограничение на выезд, минуя ходатайство, а именно:

  1. Когда должник имеет долг по алиментам более 10 тысяч рублей.
  2. Когда сумма долга превышает 30 тысяч рублей.
  3. Когда в материалах дела имеется не исполненное требование нефинансового характера, например, решение о сносе незаконно возведённого сооружения, передаче ребёнка родителю после развода и другие.

Какие ещё категории граждан являются не выездными в 2022 году?

В российском законодательстве есть ещё ряд категорий граждан, которым запрещён выезд за рубеж:

  • Допущенные к государственной тайне. Чтобы получить разрешение, нужно, чтобы прошло 5 лет с момента последнего «соприкосновения» с тайной.
  • Несущие срочную службу в армии или альтернативную службу.
  • Подозреваемые и подследственные по уголовным и административным делам.
  • Осужденные, в том числе на условный срок.