Главная / Новости партнеров / Что такое HTML и где он используется?

Что такое HTML и где он используется?

22 апреля 2022 - 14:44

HTML это язык программирования, который используется повсеместно и является основой. Веб-браузеры однозначно интерпретируют HTML-код и на его основе представляют контент конечным пользователям. Также программирование на Python для детей может быть эффективным и создать базу для последующего изучения HTML.

Что такое HTML?

Первые веб-страницы, в отличие от большинства современных, были разработаны только с использованием стандарта HTML без каких-либо других языков. Этот стандарт принят настолько хорошо, что без него не может функционировать ни один веб-сайт, а другие технологии либо генерируют html-код, либо дополнительно ухудшают содержание на страницах.

  • С помощью HTML вы можете добавлять абзацы, гиперссылки, заголовки, графические файлы или даже формы в текст. Это позволяет придавать смысловое значение отдельным фрагментам текста.
  • А сама структура языка позволяет вставлять в него скриптовых языков (например, javascript), позволяющих контролировать всю приложением которой является веб-сайт или введенных позже таблиц стилей CSS.
  • Отдельные теги HTML долгое время интерпретировались разными браузерами по-разному. Тогда приведение в состояние, когда документ (то есть в основном веб-сайт) всегда будет выглядеть так же, было проблематично.

К счастью, в настоящее время это не представляет такой проблемы, однако для этого язык и весь стандарт прошли довольно успешный путь благодаря своей популярности и отсутствию конкуренции.

Атрибуты HTML-тегов

Основными компонентами синтаксиса HTML являются теги. Тем не менее, некоторые из них могут или даже должны иметь атрибуты для своего действия специально для правильной работы. То же самое происходит и в онлайн-мире. Ранее упомянутый тег HTML A, относящийся к гиперссылке, сам по себе не имеет значения, если нет атрибута, который является адресом ресурса, на который он ссылается. Хорошо использовать атрибуты HTML-тегов, когда это возможно, а в некоторых случаях это определенно обязательное.

Структура HTML-документа

Конечно, отдельные HTML-теги, несмотря на то, что они имеют свое значение, не вносят их в код бесстрастно, как он летит (или, по крайней мере, не должен). Была принята общая структура html-документа и то, как он должен быть создан в целом. Не вдаваясь в подробности (и не вдаваясь в "новые" руководящие принципы HTML 5 – Вот как должна выглядеть структура документа html 5 заслуживает отдельной статьи), ниже я приведу пример структуры такого документа.

Несколько слов о том, как используют HTML

Программирование сегодня используется в самых разнообразных отраслях. Поэтому лучше всего прививать интерес к этой науке с детства.

  • Гипертекст это такой способ организации данных, который позволяет пользователю переключаться между страницами любым способом.
  • Веб-сайт очень часто представляет собой набор файлов с расширением .html.
  • Веб-браузеры интерпретируют HTML-код страницы, отображая контент, понятный пользователям. Сам HTML можно назвать организатором страницы, так как он организует ее и в то же время дает возможность решить, какой контент на странице будет заголовком, абзацем, ссылкой, где появится фотография или графика, что стоит маркировать или выделять.

Однако стоит помнить, что HTML не отвечает за внешний вид отдельных элементов. Если мы хотим визуально улучшить сайт, мы обращаемся к каскадным таблицам стилей. В настоящее время это действительно важный аспект при программировании.

Язык HTML основан на тегах (тегах), и это его основа. Их можно сравнить с упаковками, которые инкапсулируют различные части контента, и благодаря этому конкретному содержимому мы можем назначить определенный тип. Тег-это специальное слово или буква, заключенная в острые скобки. Между этими скобками находится целевой контент.