Главная / Новости партнеров / История появления трикотажной ткани

История появления трикотажной ткани

04 мая 2022 - 12:40

Трикотажная ткань пользуется огромной популярностью и это несмотря на то, что текстильная промышленность может похвастаться самыми разными вариантами материала.

Впервые о трикотаже заговорили еще в Древнем Египте. Археологи проводили раскопки и обнаружили вязаные вещи, которые отлично сохранились. В Европе трикотаж появился позже, но с его появлением удалось вывести пошив вещей совершенно на другой уровень.

Европейцы долгое время к материалу относились насторожено. Его изготавливали вручную, и только спустя много времени удалось производство автоматизировать и увеличить партии и несколько сотен раз.

Из трикотажа в Европе долгое время не шили какие-то большие вещи. Изготавливали чулки, которые пользовались огромной популярностью. Еще при Елизавете Первой, знаменитой английской королеве, чулки из трикотажа стали востребованными, и каждая уважающая дама была обязана иметь в гардеробе хотя бы пару таких чулок.

Позже трикотаж стали распространять по всему миру. По сей день лучше этой ткани не найти. Технологии позволили обрабатывать ткань разными способами и получать качественный материал, который может использоваться не только для пошива зимних вещей, но и летних.

Судьба трикотажа необычна и сложна. На мировых подиумах он появился только в конце 20-го века. До этого момента никто из модельеров не рисковал шить качественную одежду из этой ткани. Но стоило ткани появиться на подиуме, как модельеры посмотрели на трикотаж совершенно с другой стороны и стали шить модели, с которых можно брать пример сегодня.

В скандинавских странах к трикотажу относились тепло. Еще в 16-м веке скандинавы создавали интересные модели. Вязали у этих народов только мужчины и у них это отлично получалось. Мужчины чинили сети и поняли, что таким образом можно вязать вещи.

Есть еще одна легенда, которая гласит, что трикотаж пришел к нам от индейцев, которые населяли Перу. Согласно преданию, у них получилось связать свитер и после этого они стали вязать самые разные вещи.

К примеру, Коко Шанель любила трикотаж и всем советовала завести в своем гардеробе несколько трикотажных платьев. У нее были такие вещи, и она их активно демонстрировала.

Сегодня из трикотажа производят разные вещи. В продаже можно найти пижамы и красивые сорочки, спортивные костюмы и одежду для дома, платья и кофты, мужские свитера и женские кардиганы, вечерние платья и детские вещи. Если ткань качественная и окрашена дорогими красителями, то использовать изделие можно будет долго и не переживать, что после очередной стирки оно придет в негодность.

Последние новости
19 апреля 2024