Главная / Новости партнеров / Как проверить Электронный ПТС

Как проверить Электронный ПТС

04 мая 2022 - 17:50

Каждый автомобиль в РФ имеет свой паспорт. До 2020 года изготавливался бумажный ПТС на защищенной бумаге. Документ выдавался автовладельца при покупке транспорта и передавался новому собственнику после заключения договора купли-продажи. В 2015 году появилась идея замены бумажного документа на его электронную версию.

Окончательно переход на электронный ПТС совершен с ноября 2020 году. С этой же даты прекращена выдача бумажных ПТС на новые автомобили.

Где и как проверить оригинальность нового Электронного ПТС

В соответствии с новым стандартом ПТС в электронном виде создается производителем автотехники или организацией — импортером, осуществляющим ее ввоз на территорию РФ. Все сведения сохраняются в реестре ЭПТС, который ведется АО «Электронный паспорт». Оформлять национальные ПТС другие организации не могут.

Операции по внесению изменений в ЭПТС могут провести сотрудники Госавтоинспекции, станции технического обслуживания, компании, специализирующиеся на проведении технических осмотров и так далее. Каждое изменение в ЭПТС сопровождается электронной подписью ответственного лица. При этом все данные, которые ранее были отражены в документе сохраняются. Изменить информацию не может никто. Таким образом новый электронный стандарт ПТС исключает мошенничество с документами и сделками по продаже новых и подержанных автомобилей.

Автовладелец, автоломбард с залогом ПТС или любое заинтересованное лицом, например, перед покупкой автомашины, может легко проверить подлинность электронного ПТС. Проверку можно провести:

• через многофункциональный центр. Расширенная выписка из ЭПТС для собственников автомобилей выдается по письменному запросу;

• на официальном сайте системы электронных ОТТС;

• через портал Государственных услуг.

Выписка из ЭПТС позволяет узнать регион регистрации транспортного средства и статус документа:

• действующий электронный ПТС включает все заполненные разделы по аналогии с бумажным документом и подтверждает проведение оплаты утилизационного сбора;

• незавершенный статус присваивается в случае отсутствия оплаты сбора за утилизацию автотранспорта;

• аннулированный техпаспорт — это документ, заполненный с ошибками, которые выявлены оператором ЭПТС, инспекторами ГИБДД или другими уполномоченными сотрудниками;

• утилизированный (присваивается после проведения утилизации машины);

• погашенный при смене разновидности авто.

Собственник транспортного средства может заказать расширенную выписку из реестра с данными ЭПТС. В этом документе дополнительно отражаются технические характеристики авто по аналогии с бумажным ПТС.

Проверка электронного ПТС по номеру документа в реестре

Проверить действительность ПТС в цифровом формате можно по номеру документа. Электронный техпаспорт, также как и бумажный документ имеет уникальный номер, который присваивается при его изготовлении. Чтобы получить электронный ПТС или выписку по номеру надо зарегистрироваться в системе ЭПТС или на сайте Госуслуг и ввести реквизиты в специальную форму.

Проверка ЭПТС по VIN приобретаемого автомобиля

Аналогичным образом производится проверка статуса документа по уникальному номеру автотранспорта. VIN номер указывается в регистрационном свидетельстве, на кузове авто и в специальных местах, определенных производителем.

Таким образом, вести операции с электронным ПТС могут официальные лица — представители Госавтоинспекции, СТОА и так далее, что обеспечивает безопасность сделок с движимым имуществом, исключает возможность утраты или хищения документа с целью мошеннических действий и упрощает процесс купли-продажи машины.