Главная / Здоровье / В Саратовской области проходит постковидная диспансеризация пожилых людей

В Саратовской области проходит постковидная диспансеризация пожилых людей

04 мая 2022 - 12:32
В Саратовской области проходит постковидная диспансеризация пожилых людей

Министерство здравоохранения РФ предложило включить в программу реабилитации для пожилых людей после перенесенной коронавирусной инфекции когнитивный тренинг. 

-  У пожилых пациентов после коронавируса сильно страдает память, и для них реабилитация должна быть более комплексной. И если для молодых людей в большей степени важна физическая реабилитация, то для пожилых - физическая, социальная и когнитивная, - отмечает главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева. 

Напомним, когнитивная тренировка – это процесс целенаправленной управляемой тренировки познавательных процессов, к которым относятся мышление, речь, восприятие, воображение, внимание и память.  

По наблюдениям специалистов, у пожилых людей, переболевших covid-19, сильно страдает память. Также пенсионерам может потребоваться психолог из-за депрессии и нарушений сна. В виде побочных эффектов от перенесенной болезни зачастую выступают сердечная недостаточность, выпадение волос, деменция. 

Первичным звеном для пациентов, переболевших коронавирусом (как пожилых, так и молодых), является диспансеризация. Она важна для каждого жителя страны, но особо на нее следует обратить внимание тем, кто переболел ковидом. Об этом, в частности, говорил во время недавнего брифинга зампред правительства – министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. 

- Поликлиники и больницы оснащены новым оборудованием, практически в каждой районной больнице меняются маммографы, рентгеновская аппаратура, стоит более десятка томографов, - отмечает Олег Николаевич.  

Так, по его словам, делается все возможное, чтобы не допустить очередей.  
Углубленная диспансеризация для переболевших ковидом, помимо стандартных обследований, включает в себя измерение концентрации кислорода в крови, спирометрию (работа легких), тест с ходьбой и анализ крови, помогающий выявить тромбообразование. Врачи стараются обратить внимание именно на эти факторы. Так как недостаток кислорода или тромбы могут навредить работе мозга, к примеру, ухудшить память человека, особенно пожилого. 

Результаты обследований с диспансеризации могут использоваться в программе реабилитации. Они помогают точнее составить план по восстановлению здоровья пациента. 
Программы диспансеризации, в том числе углубленной для переболевших коронавирусом, реабилитации бесплатны для граждан России и выполняются в рамках национального проекта «Здравоохранение». Для их прохождения необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и записаться на прием к врачу в свою поликлинику.