Главная / Новости партнеров / Александр Романов посетил Новобурасский район

Александр Романов посетил Новобурасский район

05 мая 2022 - 18:24
Александр Романов посетил Новобурасский район

Председатель областной Думы проверил ход работ по строительству тротуаров, ремонту дорог и социальных объектов в нескольких населенных пунктах района.
В селе Тепловка Александр Романов (фракция «Единая Россия») вместе с главой района Алексеем Воробьевым осмотрел местный дом культуры. Здание, построенное еще в 70-х годах прошлого столетия, давно требовало ремонта. ДК вошел в федеральную программу «Культура малой Родины», в рамках которой на обновление помещений было выделено 2 млн 800 тыс. рублей. На сэкономленные в ходе аукциона средства удалось заменить систему отопления. Директор ДК поделилась, что местные жители, многие из которых участвуют в творческих коллективах, очень ждут открытия отремонтированного учреждения культуры и уже готовят праздничную программу.
Не менее долгожданное событие для сельчан – ремонт дорог. Средства на обновление дорожного покрытия Тепловское муниципальное образование получило из областного фонда: 11 млн 553 тыс. рублей выделены в рамках программы, инициированной Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, из расчета по три тысячи рублей на жителя. Как рассказал глава МО Сергей Протасов, на двух улицах в Тепловке будет выполнен ямочный ремонт, на одной – полностью заменено дорожное покрытие. Кроме того, отремонтируют дороги в селах Ириновка, Чернышевка и Аряш. Завершить все работы планируется к 15 августа.
Затем Александр Романов вместе с Алексеем Воробьевым и главой райсобрания Сергеем Дзюбаном осмотрели ход работ по строительству тротуаров в Новых Бурасах. Это уже четвертый этап реализации масштабного проекта по благоустройству пешеходных дорожек. В 2022 году на эти цели району выделено 10 млн руб. Как рассказал Воробьев, изначально планировалось построить тротуары на трех участках улиц Баумана, Радищева и Молодежная, но в результате торгов удалось сэкономить 600 тыс.руб. – их направят на завершение строительства тротуара на улице Советская. На объектах работают сразу два подрядчика. «Контракт заключен до 31 мая. Ход работ – а они начались с наступлением теплой погоды и не прекращались ни на один день – позволяет нам быть уверенными в том, что завершим вовремя», – заверил главу регпарламента Алексей Воробьев. 
Затем Александр Романов посетил детский сад «Березка». Соцучреждение райцентра вошло в региональную программу по ежегодному ремонту ста школ, ста детских садов и 50 ДК. Она также была инициирована Вячеславом Володиным и поддержана Губернатором области Валерием Радаевым. Как рассказал представитель подрядной организации, в детском саду, который посещают более ста детей, будет заменено напольное и настенное покрытие, окна. В эту же программу вошел детский сад №2 Новых Бурас, школа поселка Штурм и ДК в селе Елшанка. Ремонт в последнем уже завершился. 
«Тот, кто на местах ответственно подходит к выполнению своих обязательств, проявляет искренний интерес к развитию района и решению проблем жителей, всегда получает поддержку со стороны областной и федеральной власти. Главное – обеспечить высокое качество работ и во всем учитывать мнение людей», – прокомментировал Александр Романов.