Главная / Здоровье / Олег Костин рассказал об особенностях полиса ОМС

Олег Костин рассказал об особенностях полиса ОМС

08 мая 2022 - 12:57
Олег Костин рассказал об особенностях полиса ОМС

Зампред правительства – министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал своим подписчикам в телеграм-канале о программе ОМС. Полисом может воспользоваться любой россиянин и получить медицинскую помощь. Но у ОМС есть ряд особенностей, о которых знает не каждый. 

Так, полис действует на стоматологию и ЭКО. Если медкомиссия сочтет, что пациентка нуждается в экстракорпоральном оплодотворении, оно будет произведено за счет страховой компании. 
Что касается зубов, то их также можно лечить бесплатно. Исключение – протезирование. Его могут сделать ветераны труда и инвалиды 1-2 групп. 

Не каждый житель Саратовской области знает о том, что по полису ОМС можно лечиться в частной клинике. В этом случае расходы несет страховая компания.  
Любая частная медклиника, при желании руководства, может пройти аккредитацию в системе ОМС. Полный перечень таких клиник размещается на сайте страховой компании. 
Многие из нас любят путешествовать по стране. И в этом случае человек защищен. Полис ОМС действует на всей территории России, неважно, куда мы отправились из Саратова: в Калининград, на Камчатку или в тундру. Единственный момент, на который следует обратить внимание, получая медицинскую помощь в другом регионе: некоторые процедуры по списку ОМС включены в перечень в одном субъекте федерации, но отсутствуют в другом. Поэтому по возвращении домой следует уведомить свою страховую компанию, чтобы она оплатила лечение, полученное за пределами Саратовской области. 

Не следует беспокоиться о том, что если с вами внезапно что-то случиться, обострятся хронические заболевания или вы получите травму, то останетесь без медицинской помощи. Согласно законам «Об ОМС» и «Об основах охраны здоровья граждан», экстренную помощь пострадавшему обязаны оказать в любом случае, даже если у человека нет полиса. 

Также по полису ОМС можно получить бесплатно лекарства (уточнить перечень можно в страховой компании или региональном минздраве) или ряд медицинских обследований по направлению врача (анализы, ЭКГ, флюорография, маммография, УЗИ, МРТ, КТ).  

При любой непонятной ситуации с положенными по закону бесплатными медицинскими услугами Олег Костин советует обращаться в свою страховую компанию. Информацию можно получить и в министерстве здравоохранения.