Главная / Здоровье / Саратовская область – лидер пропаганды ЗОЖ

Саратовская область – лидер пропаганды ЗОЖ

11 мая 2022 - 16:07
Саратовская область – лидер пропаганды ЗОЖ

Сегодня в Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», в котором принимают участие зампред – министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин и руководители ряда региональных клиник.

Экспозиция области посвящена теме «Здоровое молодое поколение – стабильное будущее России». Она рассказывает о реализации направлений в работе таких, как сохранение и укрепление здоровья молодежи, развитие молодежного спорта и распространение принципов ЗОЖ.

Глава минздрава РФ Михаил Мурашко отметил достижения региона во время церемонии открытия: «В таком важном деле, как пропаганда здорового образа жизни, значительных результатов достигли Саратовская и Свердловская области».

Олег Костин рассказал федеральному руководству о том, как в Саратовской области реализуется национальный проект «Здоровье».

Так, только в 2021 году в регионе было завершено строительство инфекционной больницы на 425 коек, из них 250 – для детей. Была построена детская поликлиника, способная принять 350 маленьких пациентов в смену. В одном из районов города открыт травмпункт на 50 посещений.

Также в Саратове успешно работает Клинический перинатальный центр, а в Вольске – педиатрический центр, в котором обслуживаются дети из пяти прилегающих районов.  
В скором времени будет реконструирована Областная детская больница с возведением нового современного лечебно-диагностического центра. В новом Областном противотуберкулезном диспансере, который предстоит построить, будут оказывать помощь в том числе и детям. 
- Высокотехнологичную медицинскую помощь в регионе в 2021 году получили три тысячи детей (оказанную в четырех медорганизациях), реабилитацию прошли более четырех тысяч юных пациентов, - рассказал на форуме Олег Костин.

Уделяется в Саратовской области много сил и борьбе с коронавирусом среди подрастающего поколения. Новой вакциной «Спутник-М» по состоянию на начало мая привито более 2,5 тысяч детей. Как отмечает на брифингах министр, важно донести информацию до населения, действовать методами убеждения, а не принуждения.

Сам Олег Костин ревакцинировался от коронавируса в прямом эфире, который транслировался в соцсетях. Тем самым подавая пример ответственного отношения к своему здоровью как взрослым, так и подросткам, проживающим в Саратовской области.