Главная / Здоровье / Саратовцев приглашают принять участие в «Месяце здоровья»

Саратовцев приглашают принять участие в «Месяце здоровья»

12 мая 2022 - 16:54
Саратовцев приглашают принять участие в «Месяце здоровья»

В Саратове стартует акция «Месяц здоровья». В ней примут участие Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Саратовской области и ТРЦ «Нарру Молл». 
Как сообщает региональный минздрав, здоровье человека на 50-55 процентов определяется образом жизни. Поэтому основной задачей здравоохранения является повышение информированности населения о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, а также мотивация к здоровому образу жизни. 

- Все желающие смогут пройти скрининговое обследование, направленное на выявление факторов риска развития заболеваний и первых признаков заболеваний: измерение артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, уровня насыщения кислородом крови с помощью пульсоксиметра, определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, проведение бесконтактной тонометрии (измерения внутриглазного давления), а также анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, - поясняет главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина. 

После проведенных обследований пациенту будет дана консультация специалиста. В проекте примут участие врачи областного центра общественного здоровья и медпрофилактики, Центра профилактики и борьбы со СПИД, горбольницы №8 и городской межрайонной поликлиники №1. Оказываемые услуги – бесплатные. 
Тема первичной диспансеризации не раз поднималась во время заседаний координационного совета по борьбе с коронавирусом и во время брифингов регионального министерства здравоохранения.  

Согласно статистике, основной причиной смерти жителей Саратовской области является не коронавирус, как могут подумать многие, а сердечно-сосудистые заболевания. При этом как сердце, так и сосуды могут серьезно пострадать при заболевании covid-19, поэтому диспансеризация особенно важна для переболевших данной инфекцией. Лидирующие позиции занимает и онкология. Многие формы рака имеют скрытый период развития, когда пациент не ощущает дискомфорта и болей. Поэтому лицам старше 40 лет важно проверять свое здоровье и посещать онколога. 

В своих выступлениях региональный министр здравоохранения Олег Костин не раз подчеркивал важность диспансеризации для жителей Саратовской области. При этом следует отметить, что все обследования и консультации специалистов бесплатны в рамках системы обязательного медицинского страхования. Также бесплатна в нашей стране и вакцинация.

Проверить своё здоровье саратовцы смогут 12, 19, 26 мая и 2 июня (ТРЦ «Happy Moлл»).