Главная / Новости партнеров / Как и зачем проверять запрет на выезд за границу?

Как и зачем проверять запрет на выезд за границу?

13 мая 2022 - 17:24

Многие люди сталкивались с тем, что их просто не выпускали из страны. И касается это не только злостных неплательщиков, которые бегают от долгов. Бывают случаи, когда человек попадает в такую ситуацию из-за долга в несколько тысяч. Чтобы не сорвать свой отпуск и не испортить настроение себе и своей семье, стоит заранее произвести проверку. На сайте ФССП https://oplatagov.com/saratovskaya-oblast можно проверить свои долги. Достаточно просто ввести свою фамилию и база выдаст результат.

Запрет на выезд не устанавливают просто так. Не получится покинуть пределы государства в том случае, если человек отказывает платить налоги или коммунальные платежи, у него есть непогашенные штрафы или он отказывается платить алименты.

Иногда случается так, что человек просто не знает, что у него есть долг и он где-то что-то недоплатил. Это может быть какой-то личный долг, который требует незамедлительного погашения, а может быть, владелец ИП не успел заплатить какой-то налог и теперь у него долги, которые не дадут покинуть пределы страны.

Часто в аэропорту случаются неприятные ситуации. Человек не только успел купить билеты и приехать в аэропорт. Он уже прошел регистрацию и даже сдал багаж. Осталось только пройти пограничный контроль, но тут образовалась проблема, которая может испортить весь отпуск. Во время пограничного контроля многие люди попадают в нелепую ситуацию. От пограничника они узнают, что находятся в списке людей, которым запрещено покидать страну, т.к. у них накопился долг, который нужно погасить и сделать это как можно скорее.

Должник не сможет выехать даже в соседнюю страну. Не выпустят в том случае, если человек не платит кредиты, различные штрафы и налоги. В последнее время государство активно взялось за людей, которые категорически отказываются платить алименты. Если физическое лицо имеет какую-то задолженность, то перед вылетом нужно все оплатить.

Относительно недавно из страны перестали выпускать тех, кто не возместил нанесенный ущерб. К примеру, если человек причинил вред здоровью и отказывается платить или не смог возместить материальный ущерб. Многие преступления остаются безнаказанными и, даже если суд постановил выплатить определенную сумму за причиненный вред, преступники это игнорируют.

Не стоит думать, что если человек имеет кредит, то его не выпустят из страны. Нет. Государство следит за теми, кто не выплачивает долги. В случае, если задолженность просрочена и есть решение суда, то из страны человека не выпустят ни под каким предлогом. Должник должен погасить все свои задолженности и только в этом случае ему разрешат выехать за границу.