Главная / Здоровье / На Кумысной поляне и в 22 районах области можно заразиться болезнью Лайма

На Кумысной поляне и в 22 районах области можно заразиться болезнью Лайма

13 мая 2022 - 15:25
На Кумысной поляне и в 22 районах области можно заразиться болезнью Лайма

В 22 районах Саратовской области (Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском), а также на Кумысной поляне Саратова отмечены очаги клещевого боррелиоза. Об этом сообщает «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – инфекционное заболевание, передающееся укусами клещей. Оно поражает кровеносные сосуды, сердце, нервную систему и опорно-двигательный аппарат. 

Для защиты от клещей специалисты эпидемиологи советуют использовать репелленты. Одежда также должна быть соответствующей: длинные рукава, концы брюк надо заправлять в обувь. Цель таких предосторожностей – не дать клещу заползти через воротник или обувь и укусить человека. 

При обнаружении клеща следует немедленно обратиться в травмпункт. Если это сделать невозможно, нужно аккуратно взять клеща ближе к ротовому аппарату и, держа перпендикулярно поверхности укуса, повернуть его тело вокруг оси, а затем извлечь из кожи. Далее – продезинфицировать место укуса йодом, спиртом или, на крайний случай, одеколоном. 

Клеща не следует выбрасывать. Насекомое нужно поместить в плотно закрывающуюся банку и отдать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», расположенном на улице Вольской, 7. Здесь клеща исследуют на предмет заражения боррелиозом. 
В любом случае при укусе клеща нужно обратиться за медицинской помощью. Своевременно начатое лечение способствует предупреждению заболеваний, переносимых клещами.