Главная / Новости партнеров / Сотрудники Саратовского НПЗ приняли участие в региональном экологическом проекте по оздоровлению Волги

Сотрудники Саратовского НПЗ приняли участие в региональном экологическом проекте по оздоровлению Волги

13 мая 2022 - 10:00
Сотрудники Саратовского НПЗ приняли участие в региональном экологическом проекте по оздоровлению Волги

Работники Саратовского НПЗ, входящего в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», вместе со своими семьями стали участниками экологической акции «Водорослям крышка!» и помогли выпустить в Волгоградское водохранилище более 18 тысяч мальков растительноядных рыб.

В рамках региональной акции на проходных предприятия и в школе № 6, где с 2013 года работают профильные «Роснефть-классы», установили специальные контейнеры для сбора пластиковых крышек. За три месяца в центр экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» участники сдали более 50 кг крышек. Также сотрудники завода помогли экологам в их сортировке – волонтеры предприятия перебрали более 6 кубометров пластиковых крышек, доставленных со всего города.

Собранные крышки были направлены на переработку, а на вырученные средства закуплены мальки травоядных рыб, которые способствуют фильтрации и очистке воды в реке. Взрослые особи толстолобика, сазана и белого амура в день поедают до трети фитопланктона от собственной массы. Получается, одна рыба весом 3,5 кг будет каждый день очищать реку более чем от одного килограмма водорослей.

В этом году сбор крышек продолжается. Еще два контейнера установлены в профильных учебных заведениях города – Институте химии СГУ и Саратовском химико-технологическом техникуме при поддержке Саратовского НПЗ. Также работники завода продолжат принимать участие и в других экологических проектах по сохранению Волги.  Каждый год проходят традиционные субботники по уборке соснового бора на берегу Волги и песчаной косы в поселке Увек.

Неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть» - сохранение окружающей среды для будущих поколений. Компания нацелена на достижение лидерских позиций в сфере экологичности производства и минимизации воздействия на окружающую среду.

Проект «Водорослям крышка!» стартовал в Саратовской области в 2021 году. Акция направлена на решение нескольких задач: предотвращение активного цветения реки, восстановление биоразнообразия Волгоградского водохранилища, утилизация пластика, а также приобщение детей к экологическому движению.