Главная / Новости партнеров / Регоператор вошел в состав межведомственной комиссии по оценке состояния контейнерных площадок

Регоператор вошел в состав межведомственной комиссии по оценке состояния контейнерных площадок

17 мая 2022 - 12:07
Регоператор вошел в состав межведомственной комиссии по оценке состояния контейнерных площадок

Специалисты Саратовского филиала АО «Ситиматик» принимают участие в работе межведомственной комиссии по оценке состояния контейнерных площадок для ТКО на территории Саратовской области. В состав комиссии под руководством Министерства природных ресурсов и экологии региона войдут также профильные специалисты районных администраций, в которых будет проводиться оценка.

 

В рамках исследования мест накопления будет учитываться фактическое соответствие СанПиН, удобство расположения для жителей и наличие круглогодичных подъездов для мусоровывозящей техники, достаточность количества контейнеров на площадке, наличие отдельных площадок или бункеров для крупногабаритных отходов, возможность создания параллельной инфраструктуры для накопления растительных отходов, не входящих в состав ТКО, а также возможность организации раздельного накопления отходов.

 

«Три года назад мы самостоятельно проводили подобную оценку и давали рекомендации муниципалитетам. За это время многое изменилось: началось оказание услуги во второй зоне, в ряде муниципалитетов серьезно изменился реестр мест накопления, появился раздельный сбор отходов. Работа комиссии будет выездной и коснется каждого района области. Со своей стороны мы готовы обозначить уже известные нам проблемные площадки, в том числе используя данные фотофиксации для анализа мусорообразования по году. Межведомственный подход под началом профильного министерства должен позволить оперативно улучшить инфраструктуру накопления отходов и качество реестров контейнерных площадок с обозначением перспективы развития РСО и соответствия их нормам и требованиям законодательства», - рассказал директор АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

 

Напомним, что в соответствии с действующими СанПиН площадки должны иметь твердое основание, спуск/пандус для контейнеров на колесах для подката к мусоровозу при необходимости, ограждение высотой не менее 1,5 метра с трех сторон. Накопление КГО должно производиться в отдельный отсек или бункер. Складирование отходов, не входящих в состав ТКО на таких площадках запрещено.

Последние новости
28 марта 2024