Главная / Происшествия / Саратовцев предупредили об опасности заражения клещевыми инфекциями

Саратовцев предупредили об опасности заражения клещевыми инфекциями

17 мая 2022 - 08:33
Саратовцев предупредили об опасности заражения клещевыми инфекциями
Фото из телеграм-канала Олега Костина.

«С начала теплого сезона зафиксировано уже несколько случаев заражения клещевыми инфекциями, а количество обратившихся за помощью укушенных перевалило за 40 тысяч», - так со ссылкой на Роспотребнадзор охарактеризовал в своем телеграмм-канале ситуацию по стране министр здравоохранения - заместитель председателя правительства Саратовской области Олег Костин.

Как правильно вести себя на природе, чтобы не привести с собой нежеланного «гостя», куда обратиться, если все же обнаружили на себе клеща, как самостоятельно избавиться от кровососа и, наконец, что делать, если получен положительный результат на энцефалит – на все эти вопросы саратовцам дадут ответы сотрудники региональных подразделений и центров гигиены и эпидемиологии. 

Как самое действенное средство против опасности заражения клещевым энцефалитом Олег Костин называет конечно же прививку. Которую просто необходимо сделать тем, кто бывает на природе или собирается отправиться в регион, эндемичный по энцефалиту. Список таких регионов указан на сайте Роспотребнадзора.

Узнать, кому необходима прививка от энцефалита и где ее сделать, можно по бесплатному звонку на «горячую» линию: 8-800-555-49-43.