Главная / Здоровье / Число коек для реабилитации увеличат до 680

Число коек для реабилитации увеличат до 680

18 мая 2022 - 17:59
Число коек для реабилитации увеличат до 680

Сегодня во время заседания еженедельного координационного совета врио губернатора Роман Бусаргин обсудил с региональным министром здравоохранения ситуацию с реабилитацией граждан, перенесших коронавирус. 
По словам Олега Костина, на сегодняшний день в больницах региона имеется 485 реабилитационных коек, где пациент может пребывать круглосуточно. 
- Данный показатель будет доведен до 680, - отметил министр. 
Как пояснил Олег Николаевич, не для каждого пациента требуется реабилитация в стационаре. В частности, необходимые консультации можно получить и при амбулаторном приеме от лечащего врача.  
Что касается детей, то на базе бывшей 1-й детской инфекционной больницы введено в оборот более 80 коек для реабилитации и 40 коек в 9-й и 10-й горбольницах. 
Также в своем выступлении министр коснулся перехода медицинских организаций области на плановую медпомощь. 
- Для совершенствования деятельности предлагается проведение медсоветов, на которых анализируется достижение целевых показателей, рассматривается работа каждой службы, ставятся задачи и пути их решения, - отметил Олег Костин. – Кроме этого, до конца года запланировано 9 административных обходов в области. Их задачей является проверка качества оказываемых медуслуг и переход на плановую помощь. 
На текущий день был проведен обход в 9-й горбольнице, где обсуждалось создание цикла медицинской реабилитации пациентов неврологического профиля, а также ремонт здания.  
- Требуется 4 млн рублей на кровлю, вопросы решаются, - рассказал Олег Костин. 
В своем выступлении министр также рассказал о работе в отдаленных районах области. Так, состоялась встреча с персоналом ФАПа села Смородиновка Перелюбского района, где Олег Николаевич обсудил с фельдшерами работу по первичной диспансеризации населения с целью раннего выявления патологий.