Главная / Общество / Саратовские кардиохирурги познакомятся с опытом федеральных коллег

Саратовские кардиохирурги познакомятся с опытом федеральных коллег

18 мая 2022 - 14:56
Саратовские кардиохирурги познакомятся с опытом федеральных коллег

В ближайшие дни для саратовских кардиохирургов предоставится уникальная возможность перенять опыт федеральных коллег для дальнейшего использования при лечении местных жителей. 
20 и 21 мая в Областном кардиологическом диспансере ожидается визит Александра Владимировича Богачева-Прокофьева – кардиохирурга с мировым именем, директора института патологии кровообращения ФГБУ НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина (город Новосибирск), доктора медицинских наук, профессора.  
Доктор является специалистом в области хирургической коррекции клапанных пороков сердца, занимается лечением фибрилляции предсердий (когда мышцы сердца сокращаются разрозненно). Благодаря малоинвазивным методам, восстановление пациента происходит в кратчайшие сроки. 
В Саратов профессор прибывает по приглашению администрации кардиодиспансера. Доктор на примере обучит коллег действиям при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии. Это заболевание характеризуется утолщением стенок сердца, что может привести к внезапной смерти человека. При этом возраст не играет значения, умереть от данного заболевания можно и молодым, так как нет ярко выраженных симптомов. Главная задача в этом случае – устранить препятствие и нормализовать кровоток. 
Такая уникальная операция на сердце будет проведена в нашем регионе впервые. 
Передовые технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний актуальны для Саратовской области. В этом году первое заседание медсовета под председательством регионального министра здравоохранения было посвящено данной тематике. Согласно статистике, чаще всего жители области умирают от болезней сердца и сосудов.  
- Мое глубокое убеждение, что именно на амбулаторном этапе нужно совершенствовать организацию оказания медицинской помощи при сердечных болезнях, чтобы люди могли нормально обследоваться, сдать кровь, сделать ЭКГ, промониторить давление, получить консультации кардиолога, невролога, других узких специалистов, выявить возможный риск сердечно-сосудистой патологии и вовремя начать лечение. Причем, лечение – специализированное, возможности которого в нашем регионе очень приличные: это и стентирование, и шунтирование и разного рода абляции и другое. Все это делается бесплатно, по полису ОМС, если у пациента есть соответствующие медицинские показании, - отмечает Олег Костин. 
По убеждению министра, чтобы не доводить дело до операционного стола, важно вовремя дойти до врача и ответственно относиться к своему здоровью. Пациентам, состоящим на учете по болезням сердца, бесплатно предоставляются необходимые лекарства. 
Работа по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, лечению граждан проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».