Главная / Новости партнеров / «Т Плюс» инвестирует 840 млн рублей в строительство нового теплоисточника в Заводском районе

«Т Плюс» инвестирует 840 млн рублей в строительство нового теплоисточника в Заводском районе

18 мая 2022 - 15:22

Правительственная комиссия по развитию регионов во главе с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным одобрила первую заявку Саратовского филиала «Т Плюс» по выделению 672 млн рублей из Фонда национального благосостояния России. Средства будут направлены на перевод тепловой нагрузки с Саратовской ТЭЦ-1 на новую блочно-модульную котельную.
Всего с учетом средств заемщика «Т Плюс» направит на реализацию проекта 840 млн рублей. На эти средства будет смонтирована автоматическая водогрейная котельная мощностью 103,181 Гкал/ч. Реализация проекта повысит надежность теплоснабжения клиентов Заводского района Саратова и создаст условия для подключения новых объектов. 
Новая котельная будет установлена на территории ТЭЦ-1. Устаревшая станция после введения в эксплуатацию современного энергообъекта будет закрыта. 
Напомним, что ТЭЦ-1 – одна из самых первых электростанций Саратова. Она была введена в эксплуатацию в 1934 году. 
«В этом году мы проведем масштабные работы по установке на территории Саратовской ТЭЦ-1 современной и мощной котельной, которая в дальнейшем заменит станцию, - отмечает директор Саратовского филиала «Т Плюс» Сергей Анташев. - Благодаря поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, мы повысим качество наших услуг. Мы подготовили и направили еще две заявки, одна из которых пойдет на реконструкцию теплосетевой инфраструктуры Балакова в интересах всех его жителей. В настоящее время идет их рассмотрение».