Главная / Новости партнеров / Панков: Передача земли под региональное управление поможет развитию области и защитит интересы жителей

Панков: Передача земли под региональное управление поможет развитию области и защитит интересы жителей

19 мая 2022 - 14:53
Панков: Передача земли под региональное управление поможет развитию области и защитит интересы жителей

Депутат Госдумы Николай Панков считает правильным передать полномочия Саратова и Энгельса по земле правительству области. Об этом он пишет в своем телеграм-канале «Пара слоV».

«Знаю, что депутаты Саратовской облдумы обратились к губернатору Роману Бусаргину. Они предложили передать полномочия городов Энгельса и Саратова по земле Правительству области. Считаю, это решение правильное. 

Во-первых, это принесёт дополнительные инвестиции. Это важно, в рамках агломерации и развития территорий. Инвесторы чаще всего обращаются в Правительство области. И там ведут диалог о строительстве новых объектов и вложении инвестиций. А земли для этого нет.

Во-вторых, это даст больше публичности решениям о строительстве жилья. Думаю, это не допустит ситуаций, которые сложились в Ласточкино, Солнечном, «Звезде», «Авиаторе» и других микрорайонах. Там земля   уходила в частные руки. И эти решения не принимались публично. 

Ну и конечно, это уменьшит коррупцию. 

Мы помним, как в Энгельсе на землях бывшего ракетного училища заключили договор со строительной организацией. Она должна была построить жильё и социальные объекты. Но впоследствии оказалось, договор изменили. Социальные объекты оттуда убрали. Таким образом, у собственника оказалась в руках земля как инструмент получения прибыли. А строительство социальных объектов стоимостью около миллиарда рублей легло бы на плечи Правительства. Таким образом, средства необходимо было искать в областном бюджете.  А миллионы рублей осели бы в карманах у муниципальных чиновников, которые заключали такие договора. Это удалось остановить.

И таких случаев было много. Мы помним и земли в Иволгино без инфраструктуры, где строилось только одно жильё.

Решение по передаче земли предлагалось и 10 лет назад. Но тогда власти области на это не пошли. Возможно, испугались ответственности, возможно, им не захотелось заниматься лишней работой и отстаивать интересы жителей. Отмечу, при таком подходе, когда земля находилась в муниципалитетах, у нас появилось и большое количество обманутых дольщиков. Землю отдавали непонятно каким шарлатанам. Без слушаний, без открытых конкурсных процедур. И никто не нёс за это ответственности», - пишет Николай Панков. 

Депутат отметил, что если врио губернатора Роман Бусаргин примет такое решение, это позволит привлечь новые инвестиции для развития области и защитит интересы жителей.

Последние новости
28 марта 2024