Главная / Новости партнеров / Александр Романов поздравил балтайских выпускников с окончанием школы

Александр Романов поздравил балтайских выпускников с окончанием школы

20 мая 2022 - 11:55
Александр Романов поздравил балтайских выпускников с окончанием школы

Балтайскую среднюю школу глава регпарламента посетил во время рабочей поездки в округ. С выпускниками Александр Романов (фракция «Единая Россия») обсудил их планы на будущее, поздравил их с окончанием учебного года, вручил инвентарь для занятий спортом. 
Директор образовательной организации Эльмира Мамкеева рассказала, что в этом году школу заканчивает 12 учеников 11 класса. Из девятого класса выпускается более 40 человек. В десятый класс пойдут около 20 ребят. 
Девятиклассники поделились, что хотят поступать в профессиональные образовательные организации. Александр Романов рассказал о профессиях, которые наиболее востребованы на рынке труда. 
Выпускники 11 класса с будущей профессией уже определились. Ребята мечтают стать инженерами, военными, учителями. Рассказали они и о своих планах вернуться в Балтай после окончания вуза. Ученики говорят о том, что очень любят свою малую родину, им нравится природа Балтая. При этом они хотели бы понимать, какие условия их ждут при трудоустройстве в родном селе после получения профессии.
Представитель администрации Вера Курамшина отметила, что выпускники, которые воспользовались целевыми направлениями, смогут получать компенсацию за транспортные расходы до места учебы, проходить практику в своем районе. В этом году о своем желании взять целевые направления уже заявили пять выпускников района.
Спикер попросил найти возможность выделять таким студентам стипендию, а также оказывать помощь родителям во время обучения ребенка. 
«В этом случае молодой человек будет понимать, что его здесь, в Балтае ждут, что Родина о нем заботится, что он нужен», – подчеркнул Романов. 
Спикеру сообщили, что теперь в школе каждая новая неделя начинается с исполнения гимна России. К этому нововведению и ученики, и учителя отнеслись с радостью. Александр Романов поблагодарил ребят за активную гражданскую позицию.
Спикер встретился и с учениками, которые занимались на недавно открытой спортивной площадке и стадионе. Спортивные объекты появились в Балтае по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.   Ребята отмечают что спорт помогает им развивать силу воли, становиться сильнее, выносливее, укреплять здоровье. 
Учитель физкультуры Валерий Милов пришел в балтайскую школу всего год назад. Молодой специалист отметил, что поставил задачу приобщать ребят к здоровому образу жизни. Александр Романов попросил педагога организовать системную работу в этом направлении.
«У вас в школе появилась отличная возможность для развития физкультуры и спорта. Нужно подумать, как привлечь на площадку  максимальное число ребят, причем в любое время года. Впереди лето, кто-то уедет отдыхать, но кто-то останется в Балтае. Школьникам нужно обеспечить возможность заниматься спортом на стадионе, организовывать мероприятия», – подчеркнул глава облдумы. 
Александр Романов подарил ребятам спортинвентарь и пожелал хороших каникул и успешной сдачи экзаменов.