Главная / Новости партнеров / В День Волги Сбер поучаствовал в экологической акции по исследованию воды

В День Волги Сбер поучаствовал в экологической акции по исследованию воды

20 мая 2022 - 16:10
В День Волги Сбер поучаствовал в экологической акции по исследованию воды

Сегодня, 20 мая, все поволжские регионы России отмечают День Волги. Второй год подряд в этот день в Саратове проходит акция «Дань Волге в День Волги», старт которой дал Сбербанк.

Проект реализуется Сбером совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук». Это экологическая акция, целью которой является проведение синхронизированного отбора проб на основные гидрохимические показатели по всему течению Волги. Одновременно в 15 городах по течению крупнейшей реки берутся образцы на анализ. Замеры производят волонтёры Сбера, прошедшие специальное обучение.

В этом году для более полного исследования волжской воды количество проб по запросу научного сообщества увеличили до 30 – по два в каждом городе. В Саратове отбор произведен в двух местах: в Волжском районе на пляже «Затон» и Заводском районе в поселке Лесопильный.

Волонтеры выезжают на несколько десятков метров от берега, наполняют стакан для анализа проб образцом, далее измерения проводятся специальным научным оборудованием. При этом делаются pH пробы, измеряется проводимость, содержание солей в образце и температура анализируемого раствора. Смотрится наличие аномалий: песок, масло, мусор, водоросли. Проба берется три раза с расстановкой в 3-5 минут. Затем образцы передаются для дальнейшего исследования в специализированную лабораторию в Москве.

Такое исследование дает оценку влиянию различных факторов на качество волжской воды. Также можно понять происхождение возможных источников, которые загрязняют воду. А благодаря регулярности замеров можно отслеживать динамику состояния экосистемы реки.
Кроме этой акции, волонтеры Сбербанка поучаствовали в уборке береговых линий Волги. Также планируется запуск в Волгу мальков ценных пород рыб для поддержания экологического здоровья реки и для сохранения биоразнообразия.

Татьяна Хохлова, сооснователь экоцентра «Экологизатор» рассказала, как чувствует себя сегодня Волга:
«Как мы знаем, на Волге проживает треть жителей России, и, конечно, это существенно влияет на экологическое состояние реки. На сегодняшний момент Волга входит в тройку сильно загрязненных рек. Вода в ней больше относится к технической, ее нельзя пить без обработки. Для того чтобы сохранить реку, мы организовали проект «Водорослям крышка», направленный просвещение наших жителей, а также  сбор пластикового мусора и привлечение внимания саратовцев к проблеме загрязнения Волги».

Экологист Евгений Гомон, второй год участвующий в акции, поделился, почему ему близка эта тема.
«Это отличный пример заботы  об окружающей среде, о Волге. Я придумал для себя аналогию с автомобилем. Если мы лучше будем ухаживать за ним, следить за его чистотой, тем в лучшем виде мы сможем передать его своим потомкам». Также экологист рассказал, что регулярно отправляется с командой на сапах для того, чтобы очистить берега от мусора, который они сдают на переработку.