Главная / Новости партнеров / Символизм цветов: роза, гвоздика,пионы.

Символизм цветов: роза, гвоздика,пионы.

22 мая 2022 - 08:10

Как утверждают специалисты, не бывает чисто белых цветов. Ландыши или лилии в реальности бесцветные. Лепестки не обладают никакими цветовыми пигментами, просто отражая солнечный свет. Это же касается черной окраски лепестков, которая является еще одной зрительной иллюзией, не соответствующей реальности. Кажущийся нам черный цвет в действительности остается насыщенным темно-бордовым или густо-фиолетовым. Больше информации о цветах можно узнать по ссылке.

Разумные цветы

Говоря о высших растениях, можно рассматривать их в качестве примитивного аналога нервной системы, свойственной животным. В ответ на причинение цветам вреда происходит выработка разных химических веществ, что является реакцией на раздражение. Ученые, вооружившись специальными датчиками, сумели выяснить, что реакция растений на людей также бывает разной. Это касается садоводов, ухаживающих за ними, и вредителей, обрывающих лепестки.

Роза признана королевой цветов

Роза давно считается красивейшим цветком на планете, она признана национальным символом нескольких стран, США, Ирана и Великобритании. Селекционеры занимаются выведением различных сортов роз, гибридов в течение многих веков, сегодня их количество достигает 50 тысяч наименований. Венчик, принадлежащей самому маленькому сорту, можно сравнить по размерам с рисовым зернышком.

Старейшую розу на планете можно увидеть в Германии, рядом со стенами собора, возведенного на территории старинного городка Хильдесхайма (Нижняя Саксония). Посадка розового куста произошла еще в десятом веке, и каждую весну он снова расцветает. В течение минувших столетий куст сильно разросся, высотой сравнявшись с кровлей самого собора.

Гвоздика является символом доблести

Данный цветок явно обладает божественным происхождением. Этот факт подтверждается античной легендой, по которой появление первых гвоздик наблюдалось на месте пролитой крови пастуха, который попал под гневную реакцию своенравной Артемиды. По христианскому преданию, появление первой гвоздики стало символом рождения Иисуса.

Ярко-красная окраска, свойственная лепесткам гвоздики, символизирует во многих странах кровь, которую проливали защитники правого дела. Цветок был символом Октябрьской революции, а позднее победы, одержанной над фашистами. После мирного свержения португальской военной диктатуры это событие было названо Революцией Гвоздик. Тогда множество людей оказалось на улицах, неся в руках гвоздики, солдаты даже украсили дула винтовок алыми венчиками.

Врачеватели пионы

Имя, присвоенное эффектному и ароматному пиону, до этого принадлежало врачевателю, известному по античным мифам, излечивавшему олимпийских богов. Это нельзя назвать простым совпадением. Ведь препараты, основанные на пионах, помогают в борьбе с кровотечениями, бессонницей и неврастенией, способствуя заживлению ран. Благодаря хорошему уходу пион может цвести в течение десятков лет. Он является символом радости и процветания, а также никелевой свадьбы, отмечающейся через 12 лет после бракосочетания.