Главная / Новости партнеров / Молодые сотрудники Саратовского НПЗ привели в порядок берег Волги

Молодые сотрудники Саратовского НПЗ привели в порядок берег Волги

24 мая 2022 - 11:15
Молодые сотрудники Саратовского НПЗ привели в порядок берег Волги

20 мая, в День Волги, молодые специалисты Саратовского НПЗ, входящего в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», провели экологическую акцию «Чистый берег». В рамках всероссийского субботника «Зеленая весна» акция прошла на волжском берегу в поселке Увек Заводского района.  

Благоустройство территории волжского берега проводится с 2013 года по инициативе работников завода. Экологическая акция проходит осенью и весной. В ходе весеннего этапа молодые специалисты Саратовского НПЗ очистили более двух гектаров прибрежной зоны и собрали 1,3 тонны бытового мусора, а также паводкового сора, принесенного рекой.

Анастасия Панина, ведущий специалист отдела окружающей среды Саратовского НПЗ рассказала о важности акции:
- Такие мероприятия нужны и важны. «Чистый берег» - одно из многочисленных экологических мероприятий, которые проводит предприятие. Они значимы  не только с точки зрения наведения порядка, но и для воспитания экологической культуры, а также демонстрации примера бережного отношения к окружающей среде. 

В 2022году молодые специалисты Саратовского НПЗ поучаствовали в акции «Сад Памяти». В преддверии Дня Победы в сквере имени Героя Советского Союза Вячеслава Чемодурова было высажено более 250 деревьев различных пород. Цель этой акции – создание зеленых памятников каждому человеку, погибшему в годы Великой Отечественной войны, всего — 27 миллионов деревьев. 

В этом  году молодые специалисты Саратовского НПЗ также примут  участие в реализации экологических инициатив завода.

Сохранение природы для будущих поколений – приоритет деятельности НК «Роснефть». Компания является лидером в сфере минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, в связи с чем реализует ряд масштабных экологических программ.

Каждый год всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» объединяет более миллиона людей.  Проект способствует развитию и распространению экологической культуры в России, а также формированию социально-ответственного общества, живущего в гармонии с природой. В 2021 году экологические инициативы Саратовского НПЗ заработали высокую оценку на всероссийском уровне. За наиболее яркое освещение темы экологического волонтерства предприятие одержало победу в творческом конкурсе «Я - участник «Зеленой Весны-2021» в номинации «Зеленая строка».