Главная / Новости партнеров / Ремонт паркета: циклевка поверхности

Ремонт паркета: циклевка поверхности

24 мая 2022 - 09:03

Важная особенность регулярного или периодического циклевания – это то, что она не приводит к дополнительному стиранию поверхности паркета. Не стоит забывать, что в процессе шлифовки паркета снимается лишь верхний слой древесины, который со временем постепенно заменяется новым. Поэтому, используя операцию циклевки, необходимо четко учитывать эту особенность материала. Доверяя ремонт паркета специалистам, вы сможете рассчитывать на достойный результат.

Особенности процедуры

Циклевочная машина для паркета может быть ленточной, барабанной или специальной, предназначенной для работы по паркетной доске. Рабочая зона машины в ширину составляет 725 мм, а в длину – 1500 мм. Аппарат для циклевальных работ для паркетов снабжен специальными шлифовальными дисками с различными абразивными материалами. Таким образом циклевка паркета дает неплохой результат.

При необходимости циклевка может выполняться после укладки паркета. В этом случае она устраняет значительные неровности, которые полностью снимается с основного слоя древесины, а далее поверхность покрывается лаком или масляной краской. Именно благодаря циклевке паркетное покрытие становится совершенно ровным и не требует дополнительной обработки при укладке.

Циклевочные машины

Под циклевкой обычно понимают процесс снятия верхнего деревянного слоя толщиной 0,8-1,1 мм. Он может быть снят с паркетного покрытия как вручную, так и на специальных циклевальных машинах.

  1. Техническое оборудование для обработки паркета включает в себя оборудование для снятия стружек, станок для снятия фаски, станок с рейкой, круг, скребок, ножи и щеткодержатели.
  2. Протирка паркетов предусматривает удаление с поверхности древесины пыли, которая образуется в ходе шлифования.
  3. Для выполнения этой процедуры используется специальная «тракторная щетка» - скребковый станок, который соединен с ленточным транспортером и представляет собой самодельный или покупной агрегат.

К паркетной доске предъявляются такие же требования, как и к другим покрытиям для пола – это прочность и износостойкость, легкость при монтаже, компактность, стойкость к истиранию и влагостойкость. Поэтому, выбирая покрытие для пола, следует обращать особое внимание на свойства паркетной доски.

Восстановление покрытия паркетной доски

Циклёвка осуществляется двумя способами: с использованием наждачной бумаги с мелкой абразивностью или полотнами с крупной зернистостью, а также машинами с пневматическим или ручным приводом. В первом случае циклевка осуществляется с помощью металлических барабанов, во втором — с помощью специальных машин. Выполнение работы лучше всего чтобы занимались специалисты с использованием уникального оборудования.

На что обратить внимание

Это общая технология паркетных работ, но она не единственная. Есть другие приемы, помогающие придать красоту и эффектность своему полу. Прежде чем начинать циклевку паркета, паркетный пол надо подготовить: удалить мусор и пыль. Для этого надо протереть его тряпкой и шпателем. Особое внимание надо уделить местам, в которых паркет сильно изношен. Обработка таких участков должна быть более тщательной. Чтобы поверхность паркета была ровной, его шлифовать нельзя: она может после этого деформироваться. В противном случае паркетные планки будут некрасиво торчать на поверхности. Поэтому время от времени надо смачивать ворсовые части в пропитанной водой губке или мягкой щеткой, чтобы удалялась пыль с волокон. Перед циклевкой паркет надо тщательно отшлифовать напольное покрытие специальной наждачной бумагой.

Последние новости
19 апреля 2024