Главная / Общество / Ольга Сынкина: Предприняты все необходимые меры по защите и сохранению Дом Яхимовича

Ольга Сынкина: Предприняты все необходимые меры по защите и сохранению Дом Яхимовича

25 мая 2022 - 18:55
Ольга Сынкина: Предприняты все необходимые меры по защите и сохранению Дом Яхимовича

Председатель комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина (фракция «Единая Россия») прокомментировала ситуацию вокруг Дома Яхимовича в Саратове. Она отметила, что в настоящее время приняты все необходимые меры по защите и сохранению объекта до момента его реставрации.

Разработана научно-проектная документация, которая прошла соответствующее согласование в Комитете культурного наследия области. На основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы утверждены зоны охраны объекта. 
На территории ОКН возможно проведение работ только по ремонту и реставрации, новое строительство запрещено. 

«Для депутатов Саратовской областной Думы и представителей градозащитного совета при региональном парламенте важно, чтобы Дом Яхимовича был сохранён как объект культурного наследия для будущих поколений саратовцев. И сейчас необходимо подойти к вопросу его реставрации и восстановления максимально грамотно, чтобы с одной стороны не допустить на объект неквалифицированных специалистов, а с другой – не допустить разрушения памятника.  Вместе с градозащитниками, профильными чиновниками регулярно проводим совещания и встречи непосредственно на территории, прилегающей к Дому Яхимовича. На данный момент предприняты все необходимые шаги для того, чтобы сохранить это уникальное здание», – подчеркнула Сынкина.