Главная / Общество / Олег Костин предложил обсудить меры по ограничению продажи алкоголя

Олег Костин предложил обсудить меры по ограничению продажи алкоголя

26 мая 2022 - 14:28
Олег Костин предложил обсудить меры по ограничению продажи алкоголя

Зампред правительства – министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин принял участие в коллегии федерального минздрава, которая состоялась в режиме видеоконференции. Основной темой для обсуждения являлся вопрос заболеваемости населения страны болезнями системы кровообращения.  

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной №1 смертности россиян, в частности, и в трудоспособном возрасте. Их спровоцировал, в том числе, и коронавирус, выступающий спусковым механизмом развития фатальных осложнений у пациентов с болезнями сердца и сосудов. Коэффициент смертей в Саратовской области от болезней органов кровообращения выше среднероссийского. 

-  В этой связи нам необходимо четко и адресно работать с диспансерной группой, с каждым пациентом, который стоит на учете по заболеванию сердца. Профилактика, диспансеризация с ранней диагностикой, адекватное лечение, в том числе высокотехнологичное и специализированное, реабилитация с последующим предоставлением бесплатной лекарственной терапии, вакцинация от ковида – вот залог снижения смертности населения от болезней системы кровообращения. Такая работа у нас в области ведется, но, видимо, недостаточно и не совсем прицельно, – отмечает Олег Костин. 

По словам министра, чтобы решить проблему, принимаются более жесткие меры в части администрирования в системе оказания профильной медицинской помощи населению. Что касается оборудования, то в рамках нацпроекта «Здравоохранения» в регионе закуплена и используется в учреждениях здравоохранения техника, позволяющая диагностировать и лечить заболевания системы кровообращения. 

В то же время Олег Костин напоминает саратовцам, что «есть и так называемая обязанность самого гражданина, если он не хочет оказаться на койке кардиодиспансера, в том числе операционной».  

– Не пить, не курить, есть меньше соли, больше фруктов и овощей и больше двигаться, – приводит министр слова Оксаны Драпкиной, члена-корреспондента РАН, главного терапевта минздрава РФ. 

Отдельно Олег Николаевич остановился на алкоголе, являющимся катализатором сердечно-сосудистых и иных заболеваний и, вспомнив крылатую фразу «Пить надо меньше» из всем известного фильма, предложил обсудить ряд мер по ограничению продажи алкоголя, которые обсуждались в минздраве России. 

В частности, следует увеличить минимальный возраст продажи алкоголя, установить дополнительные запреты в сфере рекламы, запретить скидки на алкогольную продукцию, не продавать алкоголь в прозрачных витринах, в продуктовых магазинах и в организациях общепита. 

Олег Костин пояснил, что данные ограничения могут вызвать непонимание со стороны бизнес-сообщества, поэтому и предложил всесторонне обсудить данный вопрос, напомнив, что алкоголь является одной из причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.