Главная / Новости партнеров / Регоператор взыскал более 20,3 млн рублей по судебным приказам за услугу по обращению с ТКО

Регоператор взыскал более 20,3 млн рублей по судебным приказам за услугу по обращению с ТКО

26 мая 2022 - 10:52
Регоператор взыскал более 20,3 млн рублей по судебным приказам за услугу по обращению с ТКО

С начала этого года региональный оператор по обращению с ТКО предъявил в банки или передал судебным приставам для взыскания долгов более 12 тыс. судебных приказов на сумму 57,8 млн рублей. К настоящему времени из них уже оплачено более 20,3 млн рублей. Приказы вынесены в основном в отношении жителей Вольского, Энгельсского и Хвалынского районов, которые длительное время не оплачивали услугу по обращению с ТКО.

В ближайшее время в суд будут переданы документы в отношении еще более 13 тыс. человек, проживающих в Балаковском, Ершовском, Пугачевском районах, а также Саратове и Энгельсе.

«В этом году мы продолжаем интенсивную работу по взысканию задолженности за услугу по обращению с ТКО. Наши специалисты ежедневно обзванивают потребителей-должников, готовят досудебные уведомления о задолженности, формируют пакеты документов для передачи в суд. Работа поставлена на поток, поэтому надеяться, что кто-то из должников избежит принудительного взыскания накопленных долгов и начисленных пеней не стоит», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, приказной порядок судопроизводства не требует личного присутствия сторон. Приказ о взыскании долгов выносится на основании направленных в суд документов. Специалисты регоператора предъявляют к оплате не только сам долг, но и пени, которые в ряде случаев могут превысить сумму основного долга. Процедура списывания задолженности проходит через банк автоматически при поступлении денежных средств на счет должника. Сам факт принудительного списания может найти отражение в кредитной истории должника, что в дальнейшем влияет на принятие решения о выдаче кредитов.

Во избежание негативных последствий несвоевременной оплаты коммунальной услуги Саратовский филиал АО «Ситиматик» рекомендует не игнорировать извещения о задолженности. Для оплаты услуги в платежных документах находится вся необходимая информация.

По вопросам начислений, оплаты и внесения изменений в лицевой счет потребители могут обратиться на горячую линию оператора по начислениям: 8 (8452) 57-35-55; 8 (8452) 69-45-45 или обратиться для получения консультации или оформления  рассрочки платежей к специалистам Саратовского филиала АО «Ситиматик»: 8 (8452) 25-64-90.

Последние новости
19 апреля 2024